Стефан Цвейг "Письмо незнакомки"
"Мой ребенок вчера умер — три дня и три ночи боролась я со смертью за маленькую, хрупкую жизнь; сорок часов, пока его бедное горячее тельце металось в жару, я не отходила от его постели. Я клала лёд на его пылающий лобик, днём и ночью держала в своих руках беспокойные маленькие ручки. На третий день к вечеру силы изменили мне. Глаза закрывались помимо моей воли. Три или четыре часа я проспала, сидя на жёстком стуле, а за это время смерть унесла его. Теперь он лежит, милый, бедный мальчик, в своей узкой детской кроватке, такой же, каким я увидела его, когда проснулась; только глаза ему закрыли, его умные, тёмные глазки, сложили ручки на белой рубашке, и четыре свечи горят высоко по четырём углам кроватки. Я боюсь взглянуть туда, боюсь тронуться с места, потому что пламя свечей колеблется и тени пробегают по его личику, по сжатым губам, и тогда кажется, что его черты оживают, и я готова поверить, что он не умер, что он сейчас проснётся и своим звонким голосом скажет мне что-нибудь детское, ласковое. Но я знаю, он умер, я не хочу смотреть на него, чтобы не испытать сладость надежды и горечь разочарования. Я знаю, знаю, мой ребенок вчера умер, — теперь у меня на свете только ты, беспечно играющий жизнью, не подозревающий о моём существовании. Только ты, никогда не знавший меня и которого я всегда любила. " (отрывок)
Психология
Над какими литературными произведениями вы пролили немало слез и почему?
Очень часто плачу, читая. Последний раз, когда перечитывала "ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ" Каверина.
Три товарища Ремарка.
на букварём.... когда читать заставляли
Александра Жиженко
А математика? что ты...)))
Жил был у бабушки серенький козлик.... Очень жалко было козлика.... (((
Помню, рыдала когда погиб Портос в "10 лет спустя"))
Над "Оводом" - это было в первый раз.
И последний - над "В списках не значился".
Конституция Австралии, от счастья:)
Над "Белым Бимом... " пролила литры слез. Честное слово.
У нас тогда песка наш умер - до сих пор не могу вспоминать. А тут еще - книга.
" Овод" - это в подростковом возрасте. В более зрелом - "Поющие в терновнике"
библия. бог такой жестокий, на самом деле
Про косуленка, у которого убили маму. Столько, сколько я пролила в детстве слез над этой книгой, я не проливала больше ни над какой другой. И всё-равно просила каждый вечер читать мне ее. Особенно над описанием собаки с языком красным от крови косули, я заливалась рыданиями.
Овод вспомнился до открытия вопроса и Дама с камелиями зацепила .Давно дело было.
над бедняжкой Джейн Эйр, в детстве.
Потом много еще, всех не вспомнить. " Одиночество в сети"...один из последних, когда не могла сдержаться
"Курс органической химии".
майн кампф очень сильно плакал
Джейн Ейр, Кенди, русалочка, Ги де мопасан
учебник по математики.
плакал... от смеха... три повести о малыше и карлсоне)))