Психология

Как определить - человек глуп или умён? Только давайте конструктивно

Это абстрактные понятия - глуп, умен.. не бывает глупых или умных.
Татьяна Жулинская
Лучший ответ
вот ко мне в электричке подошёл человек и смотря на меня горящими расширенными глазами сказал, что его мучает жажда... мучает жажда... нестандартный текст подсказал мне, что человек дрессирован на правильное выражение мысли и чувства... оказалось, что он сбежал с дурки и едет домой.... домой... домой...
Танюшка Мурашова такое впечатление, что ты рассказываешь о себе
Более умных невозможно идентифицировать на 100% только одинаково умных или менее. т. к. не различите имитацию.: (
Танюшка Мурашова более кого (чего)?
Нужно самому соответствовать, чтоб разбираться.
Танюшка Мурашова соответствовать чему?
Ориентируйтесь на поступки.
Танюшка Мурашова я сейчас не про реал
типа по умолчанию считаем, что субъект умен, и исследуем на умность объект ?))
***saltanat ***
Танюшка Мурашова таки Вы еврей?
В любом случае, что бы понять глуп человек или умен, мы его сравниваем с каким то идеалом "умности", а у каждого этот идеал разный.
Не соглашусь кстати с мнением о том, что умный человек это нечто абстрактное, думаю совершенно напротив. Для меня умный человек - это человек оправданных действий, заметьте, не сплошь рациональных, а именно оправданных. По-этому умный человек способен признать свою неправоту, способен говорить с тобой на твоем языке, а не воспарять в заоблачные дали заумствований, и может дать по соплям тому кто вероломно оспаривает что-то важное и очевидное. Глупец же соглашается со всем притягательным и сладостно-обманчивым и при этом отрицает очевидные вещи, просит заглянуть на них как бы с другой стороны
Танюшка Мурашова не согласись)
Объективно - никак.