Психология
Почему у многих моих знакомых работоспособность и умственные задатки ниже моих, а живут материально они лучше меня?
возможно, я себя переоцениваю? но, все же, я вижу часто, что многие из них, не запоминают так много, как я, не такие сообразительные, да и на работе не горят... в чем же секрет их успеха?
У всех с давних времен так было, если ты умный ты ничтожен, если ты туп ты богат.
Елена Д.
"у всех"-это у кого?
в этом и КРАСОТА
Елена Д.
в глупости?
Весь вопрос в Заслугах.
Достаточно чёткая теория Заслуг.
Если у человека есть способности, но нет заслуг, чтобы реализовать эти способности, то он будет бедным.
Но если есть человек, без способностей, но у него много заслуг, он будет богатым.
Тоже самое с Властью, противоположным полом и т. д.
Заслуги - главная составляющая этой жизни.
Есть Вариант прилагать Упорные Усилия.
В этом случае прилагая Упорные Усилия долгое время получаешь результат.
Т. е. накапливаешь необходимое количество Заслуг и достигаешь желаемого.
Для людей без Заслуг остаётся единственный выход: Упорные Усилия.
Достаточно чёткая теория Заслуг.
Есть Вариант прилагать Упорные Усилия.
Валентина Хуторная
От Вашей логики аж голова закружилась.
Заслуги вещь очень условная и относительная.
Наталья
А что такое "заслуги" (пример)?
Они делают то, что надо, а ты - лишь играешь с собственным умом.
Елена Д.
"делаю, что надо"-то есть ничего не делают?
Попробуйте просто не завидовать.
Елена Д.
я пытаюсь разобраться
Ваше образование и умственные способности не дают Вам рисковать, а кто не рискует - тот не живет.
ты получишь то что заработала
Людмила Дуничева(Герикова)
ты что не знала ?
Для накопление капитала нужны не умственные задатки, а наглость и упорство.
не все любят бизнесом заниматься (например торговать), некоторым нравиться детей учить или лечить.
Елена Д.
а я всегда считала, что лечить, учить, спасать-это благородная профессия, и поэтому, в ней должны быть настоящие умники, а вот про недалеких говорят "этот вечный торгаш"
Алина Мануковская
так я и говорю-каждому своё.врач или учитель не пойдёт торговать, потому что это в определённом смысле дебильная работа.
Материальность - ложный вектор ...
Предприимчивость -качество которое необходимо для полного кошелька. Может они больше мотивированный на прибыль, а вы на успех без нее. Можно быть прекрасным работником, иметь авторитет, но не иметь при этом денег.
Видите ли, мы со школы постепенно привыкаем думать что наши СПОСОБНОСТИ это главное (!), важное (!) и само собой разумеющееся конечно же принесут НАМ успех.
Способности это отлично, НО НО ...способности это только ВОЗМОЖНОСТЬ к процветанию, улавливаете?
А вовсе не гарантия.
К сожалению много одарённых людей на этом и гибнут, ведь "Я могу" это вовсе не значит "Делаю".
К сожалению понятию реализации у Нас практически не учат.
Вот и выходит те кто не очень успешны хватаются за дело, им более ничего не остаётся :), без условностей и так как подсказывает интуиция и уличный пример.
А те кто "с мозгами" парят в облаках, и тех условностях которые наплодили убогие системы "воспитания".
Значит... нужно что то менять :)
А вовсе не гарантия.
Значит... нужно что то менять :)
Елена Д.
делать? а инициатива в России наказуема и я дальше все больше убеждаюсь, что главный лозунг власти имущих и работающих-ничего не делать, в нашей стране никому не нужны блестящие идеи, ведь у путина друзья китайцы, а они ему что угодно подешевле сделают
ещё от целей зависит, не все умные стремятся к богатству, но я больше склоннюсь к варианту о переоценке себя.
Распорядитесь своими данными более рационально
Материально лучше живут потому что больше зарабатывают или потому что умеют тратить заработанное?
в первом случае часто потому что умеют контактировать с людьми и точно знают что им нужно.
Диоген вообще жил в бочке