Психология
Загадка:) Древнее Японское искусство, изысканная простота. Путь цветов:) Что это такое???
икебана
Анастасия Баранова
к какой-такой матери ?!
Икебана. Древнее японское искусство составление букетов.
Икебана или икэбана («икэ» — жизнь, «бана» — цветы, буквально «живые цветы») — традиционное японское искусство аранжировки; создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере. В основу икебаны положен принцип изысканной простоты, достигаемый выявлением естественной красоты материала.
Икебана возникла в Японии в XV веке и первоначально имела религиозную направленность, являясь подношением богам в японских храмах.
Об искусстве Икебана обычно думают как о копировании естественных форм растений, как они растут в полях и горах. Однако икебана не является ни копией, ни миниатюрой. В икебана мы аранжируем одну маленькую ветку и один цветок в безграничном космическом пространстве и бесконечном времени, и эта работа вмещает всю душу человека. В этот момент единственный цветок в нашем сознании символизирует вечную жизнь.
Простота как знак оригинальности и единичное как знак целого — вот кредо истинных художников икебана. Их творения в этом смысле напоминают японские стихи хайку: их отличают те же краткость, глубина и совершенство.
Искусство икебана в современной Японии является одним из самых популярных, оно осознается как символ национального своеобразия и как воплощение высокого художественного вкуса, признанного во всем мире.
Однако японцы любое занятие доводят до профессионального совершенства, они ни в чем не выносят дилетантизма, каждый занимается своим делом как профессионал. Обманчивые представления о легкости и общедоступности искусства икебана, к сожалению, нередко приводят к тому, что за пределами Японии оно становится, в сущности, псевдоискусством.
На Западе икебана рассматривается порой как легкое и приятное занятие в свободное время, тогда как в Японии это искусство продолжает оставаться объектом серьезного познания, длительного и трудоемкого обучения, освоения священного ритуального действа, поскольку для многих икебана остается не только необходимым элементом национальной культурной традиции, но и совершенной моделью мироздания.
Анастасия Баранова
Вот такая вот "ебана... "
оригами
вид занятий)
Осибана. Тоже ответ подходящий. Если путь цветов, то он является последним и более продолжительным его участком возможно)

Елена Левингард
У вас очень интересный ответ, но незабывайте у загадки ( уже есть ответ, хотя ответов под это описание быть множество вариантов:). Хочу сказать на Ваш вопрос ( что Вы задали насчёт голосование, там нечестно выбирают, так как народ у нас не привык читать большие тексты:) Зато ( в личном кабинете ) покопаться они не-желеют время:).
икебана