Психология

Стоит ли что-то объяснять спящему? Имеется в виду духовная спячка.

Как оно там говориться... Если добро совершается против воли, то оно подобно злу. Пусть спит, если хочет. Главное, что не спите ВЫ.

А коль хотите его так разбудить, задайте ему вопрос: Кто ты?

+++
Британский журналист Джон Смитт обратился за интервью к ожидающему своего рейса буддийскому монаху, и спросил его: "Как думаете, что самое противное в жизни? " На что монах его спрашивает:
- Кто вы?
- Я Джон Смитт.
- Нет, это ваше имя. Кто вы?
- Я журналист.
- Нет, это ваша профессия. Кто вы?
Журналист, как ему показалось, начал понимать к чему клонит монах:
- Я - человек.
- Нет, это ваш естественный природный вид, к которому вы принадлежите. Кто вы?
Журналист замер в недоумении, не зная что ему ответить.
- Вот это и есть самое противное - не знать кем вы являетесь.
Екатерина Кукуречко
Лучший ответ
Можно вопросик задать несложный, на уровне его понимания, чтобы он для спящего стал солнечным лучиком, не позволяющим спать дальше)
Инна Огиенко
дай выспаться ёпт, и так соседушки не дают, ты ещё напрягаешь.
Не-а. Свидетелям Иеговы, которых духовно спят, игнорируя все пророчества Библии о скорой гибели их организации - вавилонской блуднице, объяснения не помогут. Только удар оглоблей по голове может заставить их проснуться.
Не стоит, достаточно высказать своё мнение. Если вы авторитет для человека, он к вам при слушается, если нет, то останется при своём.