Психология

Как научиться отказываться, да так отказываться, чтобы потом не соглашаться, поддаваясь уговорам и нытью?

Дело было как-то так. Я рисовать люблю, но: а) рисую плохо, б) терпеть не могу заказы и ненавижу рисовать то, что скажут. Однако, некоторые люди умудряются упросить меня взять заказ (сделать это просто, так как я не умею отказывать). В итоге за день у меня скапливается 10 - 15 реквестов, которые нужно быстро выполнить. На одну работу уходит 4-6 часов. А заказчики ещё и торопят. Следовательно, мне нужно научиться не поддаваться их нытью и отказывать в выполнении работы. Но как?
Говори что рисую только за деньги, сразу желающие отпадут
***arai ***
Лучший ответ
Чётко и коротко сказать-нет!
Маша Павлова
Закаляй волю! Постоянно...
В себе разберитесь. Вы им обязаны чем-то? Если нет-вперёд и с песней.
Составить список заказов, по 1 в день и назначать дату готовности попозже, пусть ждут, а отказывать не стоит.
Зоя Лунева
Люби себя, чихай на всех - и в жизни ждёт тебя успех)
Нужно сказать, когда будет время тогда и сделаю и пусть ждут
Повысить цену. В разы.
отказать и молчать
Диана
Если все соглашаешся, говори что "на завтра" или когда там тебе получается... А если хочешь отказать - словами "извини, но... " и др. ласк.
Но слишком часто не отказывай, иногда нужно поступиться))
Ainur Tokojanova
Алеся Христова Спасибо, нужно попробовать так поступить:)
Если это не входит в Ваши обязанности, а просят просто по дружбе (или уже по привычке), то объясните так как Вы объяснили здесь. И лучше не ищите ответов здесь, Вы и так их знаете, и знаете как поступить, будьте самостоятельны и в мыслях и в поступках, только так человек растет, как растет его уважение к людям и прямота мысли, которая иногда может не удовлетворять окружающих нас людей. Но если Вы устроились на работу и не желаете выполнять ее условия, то стоит ли говорить о поиске той работы в которою Вы будете вкладывать душу и сердце, или попросту говоря - любить ее и действовать в ней по собственной инициативе, а не по принуждению или давлению обстоятельств.
послать лесом и уйти
Елена А
Назначить такую цену, что сами откажутся
Деньги с них требуй, любой труд должен быть оплачен!
ссылайся на отсутствия времени и денег
Rodica Malai
Говори НЕТ.
Сказал нет значит нет, вот и всё !
Нет и все
игнорь все варианты
элементарно: ходи с перемотанной правой рукой, и отказывать не надо будет хD
Nurgul Almatova