Психология

Меня мучает вопрос: почему молодёжь не хочет учиться? в том числе - жизни, ответственности и умеренности?

Легче всего назвать себя "психом", чтобы таким образом иметь наигранный отказ от ответственности и призыв к жалости. "Я же псих, дебил, что с меня взять? " - некоторые молодые люди очень гордятся этим. При этом сидят у родителей на шее, не желая ни учиться, ни работать, ни помогать по дому. А родители ещё этому потворствуют, поддерживают их. А в конце "дитятку" становится скучно, и оно ударяется в спиртное, наркотики, ..лядство и прочее прожигание ресурсов, здоровья и времени.
ДОКОЛЕ?
Потому что большинство моих сверстников еще не знает, чего хочет, что ищет. В этом виноват возраст. У них главная цель любовь, путешествия, поверхностные и непригодные для жизни знания. Через некоторое время настает час, когда и молодежь задумывается о своем бытии. Это обычно бывает в критические моменты, когда происходит что-то такое, что показывает ей мир в иных красках.

Но не забывайте и о единицах, которые все-таки стараются "познать мир".
Гулден Асылханова
Лучший ответ
Наступил век тотальной переоценки ценностей.
Дотоле... так проще
Дети --зеркало родителей--значит так воспитывали! =СЕБЯ!
Катя Пензина
Ведь в школах и институтах обучают не поиску истины, а навязывают образы, потому и называется - образование - формирование тех образов и мышления, которые необходимы власть имущим. Нежелание "учиться" этому. это внутренний, подсознательный процесс.
Orik Baisalova
так им проще. Хотя не вся молодежь такая))
Скорее всего потому, что серьезных учителей и наставников рядом уже нет. Пример родителей не вдохновляет. В первую очередь они не имеют опыта любви к людям, к жизни, к работе. Они видят вокруг себя все другое. Их идеалами стали не герои умных книг, а те, кого они видят на экранах зомбоящика, и оттого, что они созрели для "халявы", той дармовщины, что дается без труда. Все это скорее грустно, т. к. люди сами себя лишают перспективы. Перспективы лишены их родители, и они сами. Но это для тех, кто понимает.
Marina Malkova
Такова политика государства. Дети тут ни при чем, они всего лишь дети
Нагорная Надежда С теориями заговоров - в Мистику.
играют в жизни
Учителя их этому научили. Примером.
Учить ответственности нужно с малых лет. Когда дитяти 3,а он за собой кружку не может (не хочет) убрать, помыть, кто виноват родители или дитятко? С кого спрос?
Анна Иншакова
Гулден Асылханова Дорогая Наталья, Вы не встречали семью, где ребенка растили подобным образом, но предполагаемого результата все же не добились?