Психология
Как вы думаете за боль причиненную человеку нужно отплатить болью? Есть ли смысл в мести?
Нет смысла в ней. Лучше отпустить...
пусть удовлетворит и катится на все 4-ре стороны
Возможно. Если не умеете показать что вам больно.
Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным.
Месть — это блюдо, которое готовится для двоих: истцу — как небесная амброзия, ответчику — как кость в горло. Кроме того, есть ведь и окружающие! Кто не дурак, тот сразу смекнёт: такого повара задевать не стоит!
Между тем, есть немало разного рода «просветителей», которые убеждают народ, что будто бы мстить вообще противопоказано. Ведь зло порождает зло, а месть порождает ответную месть. Если не разорвать этот порочный круг, то кровные мстители так и будут охотиться друг за другом по горам на протяжении 100-200 лет.
Однако! Твоя задача совершенно иная. Ты должен вернуть должок, а не мусолить «зло порождает зло» или волноваться о неразрывности «порочных кругов». Тем более, что месть это не порок. Месть это древнейшее чувство, и главный его центр — в подсознании. Поэтому, не обращай внимания на этих проповедников, псевдоинженеров человеческих душ, знатоков моралей-философий, агитирующих за «непротивление злу» и отказ от естественного желания мести. Не позволяй делать из себя Митрофанушку, непомнящего зла. Не верь басням этих псевдоаксакалов, что сильный человек, мол, не мстит. И кстати, многие в это верят! Это бо-о-ольшое заблуждение.
Все эти «борцы за справедливость» и прочие казуисты-крючкотворы уговаривают тебя, чтобы ты успокоился, согласился, принял статус-кво, терпел и молчал. Молчал и терпел. Или вообще забыл…
Конечно, месть — это личное дело каждого. И у каждого она своя. И каждый вправе сам решать, как ему поступать: то ли быть ковриком у входной двери, о который все вытирают ноги, а по утрам на него гадит соседский Тузик. То ли поставить кого следует на место. Одним месть недоступна, и они вынуждены с этим смириться и уповать на «справедливость», которая придёт неизвестно когда и неизвестно откуда. Да и придёт ли? Кому ты нужен со своими проблемами? Другим жажда мести придаёт силы, желание жить, бороться и достичь своей цели. Заставляет шевелиться, думать головой и работать руками. Так что, в некотором смысле, месть тоже — двигатель прогресса. Нельзя смиряться с мыслю, что месть нам недоступна.
Тут продолжение: xaroktet.wordpress.com/2012/11/09/revenge-a-dish-that-must-be-served-cold/
Мне всегда очень нравилось высказывание Конфуция: "На добро отвечай добром, а на зло - справедливостью". А потом я вдруг стала понимать, что для меня ЛЕГЧЕ высказать человеку, ЧТО я об этом думаю, потом простить этого человека и отпустить ситуацию, оставив совершённое им зло на ЕГО совести. А позже, я стала замечать, что жизнь САМА ставит этих людей на место! И я при этом не извожу себя никакой местью, не прикладываю никаких усилий, чтобы мстить или чтобы человеку было плохо. Зачем?) Этот человек и так получит по заслугам! Но здесь я прошу не путать месть с вашим правом высказать всё, что вас не устраивает, если вы считаете, что с вами обошлись несправедливо. Молчать не нужно. Выскажите. Уйдите. Простите. Отпустите.
ты писда кули ты в моем опросе голосуешь, там для мужчин только опрос! овца!
Я считаю, что месть не приносит пользы и не имеет смысла, потому что если мстить, то тебе лучше не будет, а зло только приумножится на этом свете.