Психология
Как думаете, физическая боль способствует духовному росту и созерцанию, концентрированию на внутреннем психическом "Я"?
Навеяно.. . Вопрос не просто так...
тяжело сказать в каком именно человеческом организме.. .
эта боль.. .
чему способствует... .
одно дело когда человек "отравился" сам... .
другое дело когда человека "отравили"...ну "помогли" ему в некотором смысле... .
а третье дело, когда человек осознанно причиняет сам себе боль, чтобы усилить свою способность к концентрации на внутреннем психическом "Я"...
и опять таки - а зачем ему это нужно?
у суфиев есть на этот счет хорошее высказывание.. .
Вы ведь яблоки в руках держите? да?
так вот суфии говорят, что... процесс духовного созревания (роста) подобен созреванию ПЛОДА.. .
его нельзя ни ускорить, ни замедлить своей волей.. .
ему ...этому процессу.... можно поспособствовать своим правильным вниманием... правильным отношением.. .
но сорвать ПЛОД раньше времени будет неверным отношением... подходом.. .
а суть очень проста... .
по схеме.. .
когда возникает физическая БОЛЬ... организм мобилизует необходимое количество энергии (ПРАНЫ) для исцеления этой боли и направляет в место заболевания (регулярно) ровно столько энергии сколько необходимо для самоисцеления.. .
что это означает? это означает, что любой вид или степень (локального) болевого ощущения начинает требовать к себе внимания... внимание - это энергия... энергия - это тепло.. .
откуда взять организму этот ресурс - то нужное количество внимания, чтобы исцелить самое себя? если не брать, не принимать во внимание аптечный способ врачевания? все дело в том, что организм всегда самостоятельно (инстинктивно и интуитивно) будет стремиться к самоисцелению и будет брать у самого себя именно то количество энергии которое необходимо для восстановления и духовный рост тут не при чем. если появляется боль, значит человеческому сознанию предлагается не тупо заниматься созерцанием с целью якобы духовного роста, а ПРЕДЛАГАЕТСЯ помочь своему организму направить максимально возможное (правильное) внимание (праны) на место воспалительного процесса.. .
боль забирает внимание на себя... больные или заболевшие люди всегда требуют к самим себе весьма много внимания и порой чрезмерного, от чего могут вызывать раздражение у других.... при заболевании люди становятся капризными или начинают хандрить, например (они становятся энергетическими вампирами)... так же и внутри обстоит дело... при заболевании идет во-первых резкое падение энергетики в целом по организму, а во-вторых идет эмоциональный всплеск - как психическое отреагирование на физическую боль... и получается, что физическая боль забирает на себя как психическую энергию, так и ментальную *мыслительную - более тонкую)... человек ходит, живет и думает, и переживает только лишь то что У НЕГО БОЛИТ... до тех пор, пока либо организм не восстановиться самостоятельно, либо пока не будут приняты превентивные меры.. .
духовный рост случается когда вы начинаете сознательно применять тот или иной вид духовной практики, направленной именно на духовный рост.. например - тот же вид концентрации... или созерцание внутреннего мира... или соединение своего внимания со своим АРХЕТИПИЧЕСКИМ "Я"...
а во время возникновения физической боли человек просто начинает интересоваться каким же образом ему от нее избавиться... ища причину, по которой она возникла например... и если на этом пути человек сталкивается с тем, что физическую боль можно убрать духовным путем, тогда можно считать, что физическая боль была дана именно этому человеку и именно для того, чтобы он... посвятил определенное время своему внутреннему духовному росту... .
эта боль.. .
чему способствует... .
и опять таки - а зачем ему это нужно?
Вы ведь яблоки в руках держите? да?
а суть очень проста... .
по схеме.. .
если физическая боль, то уже не до высоких материй....
она способствует росту способности к концентрации небольшого сектора сознания, а объединенное сознание в условиях боли разваливается, никому не хочется осознанно чувствовать боль
Смотря какая. Если резкая - то наоборот.
...извините, Инна, а можно подленько добавить: ЩЕМЯЩАЯ ...(боль).. .
и тут же, так же подленько, ответить: ДА!! !
Оксана Новикова
Женя, у Вас Настроение какое-то ...другое, что-ли?!
Более естественное и непринуждённое... Это видно по Вашему ЛК! Любопытная я, уж простите!)
И ещё: получилось не очень "подленько")
Спасибо за ответ! Рада Вашему визиту!
P.S. Какая она, ЩЕМЯЩАЯ боль?...
И ещё: получилось не очень "подленько")
Спасибо за ответ! Рада Вашему визиту!
P.S. Какая она, ЩЕМЯЩАЯ боль?...
от психотипа человека зависит
Оксана Новикова
Ром, а подробнее можно?) Буду очень ждать!
Физическая боль, которая длится очень долго, способствует осмыслению многих вопросов, которые Вы до этого не замечали. Духовный рост в этом случае возможен, если ВЫ, можете себе позволить проходя через эту боль, понимать и принимать боль чужую, прощать тех, кто Вас не понимает.
Я думаю, нет, она, наоборот, мешает этому. А вот душевная боль - да, способствует.