Психология

что вы думаете о глубоких тренингах личностного роста ?есть ли в них опасность для психического здоровья?

Все тренинги - это бизнес и ничего более. Если к ним относится иначе, то не избежать огорчений и как следствие, нарушение психики.
K*
K*g*i*r*l *
Лучший ответ
Все, что неестественно - может быть опасно для здоровья.
Инна Иванова
Есть опасность того, что ты никогда уже не будешь прежним. Твоё мировоззрение начнёт менятся в корне.
А опасность-человек это не хрустальная ваза. Вы ведь идёте на такой тренинг по собственной воле. И делаете запрос-тренер же опирается только на вашу готовность.
Ваще чтоль глубокие?!
Есть, если их проводят шарлатаны, или просто неопытные ведущие, слишком много на себя берущие. Хотя, как правило, срабатывает "защитный механизм" - неопытные ведущие (как правило, но не всегда) не способны добиться такой глубины, чтобы разрушить психику членов группы. НО возможность деструктивных проявлений всегда остается, причем она увеличивается пропорционально времени занятий.
Думаю, да. Любое чужое вмешательство меняет вашу личность. Ко всему надо приходить самостоятельно: через работу души. Тем более методы, которые там используются, больше похожи на концлагерные...
Опасности нет, по скольку те, кто на них ходит уже одержимы манией величия.
Личностный рост происходит в общении с чистым человеком, а не со скользким пройдохой,
который учит хитрожопости, а не лучшим человеческим качествам.
Zhuldyz Garipova
Зачем совершенствоватся, если и так совершенен? - Зачем становится человеком, если родился им?

Вопрос искуственного диффицита, нужды, неуверенности. Человека убедили что он дурак и он поверил в это, его убедили для того чтобы он ходил в общеообразовательные институты и платил деньги. Человека убедили в его не человечности чтобы он платил деньги за покупку искуственной человечности. Все несчастья рождены ради прибыли, для диффицита, для повышения цены рождающей спрос и большие деньги.

Если вы мните себя несовершенным то, вам не менятся надо, а вспомнить кем вы были в "беззаботном детстве", когда еще в ваша человечность не покрылась иррозией возпитания и не сделала и окончательно не убедила вас в несовершенности, как следствие к искуственной необходимости ее достижения.

Вспомните себя! Вернитесь в реальность, какой бы она не была. А самое апасное: это попытка познать себя - это безсмыслено, это всеравно что заперется в темной квартире или если не темной то все равно ограниченой в объеме, по сравнению с реальностью. Человек может менять себя, менять мир, но меняя себя он никогда не избавится от внешнего фактора, т. е. зачем менять себя когда можно изменить мир, а потом отдыхать и наслаждатся процессом того как вас меняет мир в ту сторону в которую вы изменили мир - это значит "убить двух зайцев": внешний и внутренний факторы.