Психология

Тренинги личностного роста - секта или реальная помощь????Кто что думает???

1. Смотря кто и с какой целью организует.
2. Из всего можно извлечь рациональное и полезное зерно при наличии интереса. Хотя, учитывая п. 1, может быть потенциально опасно.
Людмила Полянина
Лучший ответ
Когда тренинг направлен на преодоление психологических проблем и руководит им специалист, это просто помощь для людей с различными проблемами в области психологии личности. Когда же смысл тренинга - это обещание - научить гипнозу за две недели или научить привлекать деньги и удачу.. . тут здравомыслящему человеку с самого начала должно быть понятно, что это просто нечистоплотное зарабатывание денег.
ну если ты пойдешь в нормальный психологический центр - то реальная помощь
а если абы к кому - то вполне вероятно что секта
Напоминает мне соентологов Хабарда. Промывают мозги напроч.
Татьяна Усова
секта, да ещё с применением НЛП
astel
Вмешательство в психику человека непрофессионалами, да и профессионалами тоже, всегда чревато неожиданными и неприятными (как минимум) последствиями. А когда вмешательство в психику человека производят с целью "поиметь с человека денег", тут жди беды.
Багила Богиловна да согласна , вот мне хотели помочь , но сделали только хуже (((((((((((((((((((
Там где человека доводят до слез перед аудиторией, то это секта.
Эти техники применяются для зомбирования и последующего полного подчинения воли и шантажа. Особенно агрессивны хаббордисты и сектанты "Свидетели Иеговы".
Если вам предлагают готовую систему ценностей, смысл жизни и рецепты от всех бед, то - однозначно секта.
Вообщем-то большинство из этих организаций можно назвать сектой.. . Но я особенно ничего страшного в этом не вижу, если подходить к этому избирательно и критически. Систему ценностей не берите, а вот методики могут реально помочь в личностном развитии.
Если уж на то дело пошло, то средняя школа - еще большая секта, чем эти организации.
Юлька Данилова
Шаг к инициации.. . беснования...
Zoya Kravchenko
Ерунда!
ни то ни другое
Раз на раз не приходится.
Altyna Janybekovna
сообщества по типу секты
Ольга Варшеева
Для личностного роста человеку не нужны ни тренинги, ни учителя. Всё что необходимо это стремление.
Просто секта. Со своими кумирами и товаром.
Ирина Петрова
Чистый развод на бабки!
Лохотрон обычный, хотите расти - взращивайте в себе сами вечное и доброе...
... Америкосское зомбирование.. . Видел, даже, как всё происходит.. . Жуть.. , та-же секта.. , тока под "гуманитарной".., "развива-тельной" вывеской...
Ольга Миронова
реальная помощь в облегчении вашего кошелька....
Людмила Янкина
выкачивание денег, нивелирование характера, опустошение.
скорее всего, реальная помощь в выколачивании вашего капитала
Тренинги личностного роста - ЭТО ТРЕНИРОВКА БЕСА ВНУТРИ, а следовательно это реальная помощь ему ( БЕСУ) . Думать - не думаю, т. к. ЗНАЮ !!!
Людмила Spulin
не знаю, лично не пробовала, но у приятельницы знакомая, которая несколько лет ездит в лагерь, где они все молчат. там есть люди, следящие за порядком и для оказания помощи. она приезжает просто обновлённая.
Система для слабых. Это система была разработана для тупых америкосов.
Елена Пахтунова Сколько людей, столько мнений, и тем не менее она действует...
Тренинги, если проводит, действительно психолог, то зто не секта. Я ходила и проводила сама. Времени проходит много, а результатов минимум. Счасливей я не стала, как не старалась. Позже выяснила-вся психология взята из первоисточников-книги" Библия, Евангелие, Деяния Святых Апостолов ",но только перестроенные для удобства современного чел. Это моё личное мнение. Слава Богу я избавилась от этого обмана и иллюзий.
Конечно помощь, ну в крайнем случае лохотрон.. . секта то ту причем??
Елена Дрокова
Татьяна Лаврентьева Поразительно,как много людей полагает,что это секта,зомбирование,бесы... Бред какой-то...Может они не понимают о чем речь?
Для тренеров - отличная возможность заработать на наших страхах и неуверенности. Не думаю, что реальная помощь возможна в группе. Это только разговор один на один с психологом или со священником - кому как нравиться. Да и порядки у них там больше напоминают тотальные секты.
**
*)*)Gerber *(*(
думаю что очень часто за этим скрываеться секта .
Все зависит от задач лидера.
Вывеску можно рисовать любую.
Переборщит лидер и обьявят его группу сектой.
Пришедший к лидеру для личного роста, авторитарно всегда под ним.
Стимуляция к усилению жизненной мотивации - вроде бы всё во благо, только вот нюанс, если кто то может усилить твою мотивацию посредством внушения либо каким либо другим способом, следовательно и мы сами способны настроиться на нужную частоту самосовершенствования.. . мы сами себе тренера...
М)
Марина )))
А я считаю, что это реальная секта, но если в них (тренинги) не уходить с головой и предоставленную тренерами информацию, упражнения, практикум воспринимать с определенной долей критики, тогда можно много полезного для своей личности и её развития почерпнуть.
реальная помощь. они заберут все ненужные вам деньги. без денег вы им неинтересны. осознав это вы и вырастите как личность. ну и мозг промоют основательно- вдруг вы не все деньги отдали или можете других привести с деньгами
это для тех людей, кто неуверенный в себе
если ты чувствуешь что это работает и тебе это не претит твоим убеждениям, то пусть даже это будет секта главное конечный результат к чему ты стремишься. Разве из секты нельзя выйти :-)
сообщества по типу секты
смотря какие
M.
Milla .