Психология

Вы когда-нибудь посещали психологические тренинги личностного роста? Помогают?

Для домохозяйки подойдут?
Я -- домохозяйка, вечно скучающая и смотрящая сериалы, меня все презирают, хочу стать сильной и независимой бизнес-вумен.. .
Вот так как-то...))))))
Почему именно бизнес-вумен? Может в вас другие таланты зарыты. Помогают. И даже очень.
Пужайчереда Елена
Лучший ответ
Я - нет. Сама других научить могу. И учу порой.
я их веду... ) помогают ;-)
Оля Шевченко
Евгения Литвинова Правда-правда?)) А какие? И где?
Если захотите- помогут. Только хотеть надо на уровне- "выверну Вселенную наизнанку, но цели достигну". На уровне "было-бы неплохо" не катит.
Алена Зянкина Думаю, что Вселенная будет против )))) но было бы неплохо ))))
да помогают

ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ

Прежде всего, можно определить то, что, исходя из гуманистических представлений, не является собственно развитием личности, но с чем его часто смешивают. То есть личностный рост (ЛР) – это: не усвоение каких-либо знаний (включая и этические) ; не освоение какой-либо деятельности, и уж тем более – "общественно-полезной"; не формирование устойчивой "системы ценностных ориентации"; не "присвоение ребенком общественной человеческой сущности"; не формирование "активной жизненной позиции"; не развитие "способности созидать новые формы общественной жизни"; не освоение "образа идеального взрослого".

Каждое из перечисленных направлений изменения человека имеет определенный позитивный смысл. Но в контексте обсуждаемой проблемы важно то, что все они в той или иной степени усиливают разворот личности "от себя" и потому не способствуют ЛР, а скорее препятствуют ему, пытаясь подменить развитие личности формированием важных и нужных качеств, но с точки зрения каких-либо внешних, внеличностных критериев. Причем во всех этих случаях формирующие усилия прикладываются только по одной линии "треугольника развития" – по линии взаимодействия "внешний мир – личность".

Главный психологический смысл ЛР – освобождение, обретение себя и своего жизненного пути, самоактуализация и развитие всех основных личностных атрибутов (см. выше) . А взаимодействие личности с собственным внутренним миром в целом не менее (а во многих отношениях – более) значимо, нежели с миром внешним. Принципиально важным для человека является также признание и уважение его внутреннего мира другими людьми. То есть полноценный ЛР возможен только в том случае, если интраперсональность не будет подавляться интерперсональностью и если между всеми тремя вершинами "треугольника развития" не будет борьбы или пренебрежительного игнорирования, а будет конструктивное сотрудничество, диалог.

Личностный рост не тождествен продвижению человека по "лестнице возрастов"; это сложный многоаспектный процесс, следующий своей внутренней логике и имеющий всегда индивидуально-своеобразную траекторию. Есть основания говорить лишь о самом общем "основном законе личностного роста", который, опираясь на известную формулу К. Роджерса "если – то" (Rogers С. , 1959), можно сформулировать так: если есть необходимые условия, то в человеке актуализируется процесс саморазвития, естественным следствием которого будут изменения в направлении его личностной зрелости. Иными словами, именно эти изменения – их содержание, направленность, динамика – свидетельствуют о процессе ЛР и могут выступать в качестве критериев ЛР.
Single X
Может просто хобби себе найти которое будет приносить прибыль, чтоб не думали что лентяйка )))
Всё зависит от ситуации, думаю больше помогает чтение книг и походы в церковь развитие своей духовности .