Психология

Почему людей надо прощать? И надо ли? Аргументируйте свою точку зрения.

Только не пишите уже надоевший ответ "потому что сам можешь оказаться в такой же ситуации".
Если вы не простите, то обида будет грызть вас еще долгие годы.
Поэтому ввиду собственного здоровья и благополучия необходимо научиться прощать/перешагивать и жить дальше...)
Вот как-то так.
Лилия Фофонова
Лучший ответ
Наталия Соколова Хорошая точка зрения!!! Весьма!
Умение прощать - это благо в первую очередь для того, кого обидели.
Ты мне, голубчик, не перечь!
Видать, ты не в своем рассудке.
Скопилась дрянь в твоем желудке.
Ее должны мы выместь прочь,
Дабы беде твоей помочь.
Всё же я считаю бывает моменты, за которые и не надо прощать. Но... если человек искренне, как кажется, раскаивается, то можно и простить. Всё зависит от степени вины. Если кто-то кого-то избивал, истязал, убил итп то можно и не прощать. Даже нужно.
G*
Galina ******
Это не человеческая способность прощать. Бог простит. Задача - только организовать им личную встречу.
Ануш Петросян
Потому что у каждого человека есть право на ошибку. Мы все в жизни ошибаемся. И когда мы прощаем людей нам становиться легче и лучше. К тому же, мы должны прощать ошибки других, ведь Бог нам прощает наши грехи.
Вижу не много смысла в извинениях, на самом деле. Но извиняюсь, прошу прощения. Потому что люблю и уважаю как себя, так и других людей. Почему не много смысла? Потому что в каждый момент времени человек ведет себя так, как ему свойственно. Он по-другому поступать не может. Как правило, понять, что такое поведение может причинить кому-то боль он может только тогда, когда действие уже совершено. Он уже не может ничего изменить. Все произошло. Что он теперь может сделать? Только осознать свою ошибку и больше ее не повторять. Как дать понять другому, что ты все понял и осознал? Извиниться. Теперь другой знает, что ты раскаялся. Ему стало легче, его боль понята. И тебе легче, потому что простил сам себя, что очень важно для душевного и физиологического здоровья. Это имеет прямое отношение к уважению. Ты ничего не должен другому. Но если ты уважаешь и любишь его, ты извинишься даже тогда, когда знаешь, что его боль является ничем иным кроме как порождением его личных психологических проблем.
Gagik Tadevosyan
Наталия Соколова Ну и много же всего Вы понаписали! У меня почему-то сложилось ощущение, что Вы отвечали не на мой вопрос, а на вопрос "надо ли извиняться? ". Хотя я его не задавал, но такая точка зрения мне тоже интересна. Вот только есть один нюанс: как понять, искренне ли извиняется человек или "для галочки"?
Исключительно для себя любимого. Обида разрушает обиженного, а ненависть ненавидящего. Кроме того, ненависть - это месть за пережитый испуг, за свою трусость. Нужно иметь мужество, найти в себе силы простить.