Психология

Почему люди сколнны мыслить стереотипами? Если несложно не просто выскажитесь, но и аргументируйте свою точку зрения.

люди вообще не мыслят (не шутка) .
у нейронов есть свойство "повторного отклика" - последующие иннервации "проходят легче и легче" (по сравнению с первой) .
а "стереотипы" - это просто часто употребимые нейронные цепочки (области мозга) - вот ими - то и "мыслим"
Dina Borziac
Лучший ответ
мозг как компьютер, какую прогу в него заложили, так он и работает.
Взять например Тибетский эзотерический Буддизм, детей в возрасте 4-5 лет берут монахами в монастырь, первое чему их обучают это буддийская логика. Т. е. для них стереотипы мышления это шаблоны логики буддийской мудрости, таким образом завершая 11-летнее обучение Тибетские монахи проходят экзамен в ритритритной практике Три года три месяца три недели и три дня на предмет расширения и углубления сознания. (традиционная практика Шести йог НАропы) Т. е. они задействуют спящие части мозга обычного человека - достигая просветлённого сознания Гения.
После ретрита им дают титул ЛАма.
Имея в основе стереотипы мышления буддийской логики и проходя специальную трёх летнюю практику об очищении сознания, можно сказать это идеальная школа для духовно продвинутого мудрого человека.
Обычные же люди живут копошась в невежестве алчности и эгоизма.
Разница шаблонов стереотипов мышления Тибетского монаха и обычного человека - не соизмерима.
Конкретно я взял практику Школы Кагью-па Тибетского Эзотерического Буддизма.
Думаю в других школах аналогичное обучение
тяжело уйти от базовых понятий, да и зачем?
Ирина Ушакова
Стереотипное мышление формируется годами. С детства человеку внушают, родители, школа, социум, что нужно быть одинаковым, таким как все. Особенно это ярко видно на старшем поколении родителей, бабушек и дедушек. Была сильная уравниловка и не было никакой возможности проявлять индивидуальность.
Потому что это проще, безопасней и надежней.
Может быть, потому что не все способны совершить мысленное усилие, необходимое чтобы отойти от стереотипа? Или попросту не хотят этого делать ибо так проще жить
Bagdat Januzakova
Не надо нести ответственность за помыслы, слова, дела... .
все мотивы и поступки списываются на общепринятые устои социума.
Стереотип - универсальный шаблончик, который балует нашу леность ума.
Жесткие ограничения и негибкие категории - развращают мыслительный процесс
Кстати весьма комфортный путь быть несчастным (это уже мои заметки по жизни)
а ведешь себя не как все, ты уже для общества не нормальный, а ведь живем один раз...
Да, иногда хочется отличиться из общей массы людей и стать белой вороной. Но воспитание привязывает к стандартному поведению.