Психология

Почему многие люди считают что все должны разделять их убеждения, и придерживаться той же точки зрения по всем вопросам?

Такие люди обычно придерживаются взглядов принятых в их соц. группе, стереотипных представлений о чем-либо, зачастую далеких от истинны, и если видят взгляды людей не состоящих в их кружке по интересам, то у них почему-то возникает дикий баттхёрт и требования от инакомыслящего соблюдения обычаев его "секты",хотя последний в ней не состоит. Откуда такая чопорность и солипсизм? Это от тупости?
Узость сознания, неспособность анализировать и вырабатывать решения самому. На воспитание именно таких, кстати, "заточена" нынешняя система образования.
Надежда Нурлатова
Надежда Нурлатова
18 336
Лучший ответ
Сейчас модно стало, нытье насчет "инакомыслящим не дают свободно дышать".
Алена Прозорова Да, православных везде оскорбляют и высмеивают, не дают им спокойно дышать.
Каждый человек имеет право в меру значительности своей силы. Сенека
Если вы считаете, что истина известна вам, настаивайте на том, чтобы шли за вами. У вас нет силы? Тогда смотри выше.
Ага, это вот как раз и есть пример отсутствия толерантности.
Это от незнания натуры человеческой. Каждый человек сидит в скорлупе своих сугубо личных впечатлений от жизни, впечатления других от него скрыты - другие тоже сидят в таких же коконах, отделяющих их друг от друга, а поскольку ничего, кроме этого своего мирка, человек не видит и не ощущает, то это дает ему уверенность, что это и есть весь мир и все в нем он знает. Эта иллюзия и дает такому человеку право навязывать свою точку зрения - он ведь уверен в своей правоте.
А я живу лучше. Я не переживаю за них.
ну дык и не надо лезть со своим уставом в их соцгруппу. Люди объединяются по общим интересам, целям и тэ дэ, а тут приходит инакомыслящий и трёт мозг, что, мол, неправильно думаете, чопорные солипсисты, как не стыдно быть таким закостенелым тра-та-та-та-та... А чё вы к ним суётесь?
живте и дайте жить другим. На ваш век тоже найдётся группа в которой вы сможете обсудить как бесконечно тупы все остальные. Не вы)
Все зависит от нашего восприятия.
Anna Yaligina
Anna Yaligina
46 257
Сожрут иначе. Рыба с головы гниет.
Рассуждаешь как много познавший человек!!! )))
Я их тоже никогда не понимала.

Похожие вопросы