Психология

Помогите! Нам 7 лет, мы сильно картавим ну букву р так гортанно рычим! Ходим к логопеду, он нам

не помогает, мы как рычали гортанно так и продолжаем рычать и кортавить, скажите это врач шарлатан? и нам нужно искать другого логопеда, или нужно терпеливо продолжать заниматься с врачем и наступит улучшение в развитии речи? Кто с таким сталкивался дорогие мамочки, дайте совет?!
Спасибо.
Проверьтесь у отоларинголога и затем продолжите занятия у логопеда. Не сразу Москва строилась-поговорка, нужно терпение и труд....
Ольга Гришко
Лучший ответ
делайте все что вам кажется самим правильным
Маргарита Ли
Я сама в детстве ужасно картавила.
моя мама сама со мной занималась,
заставляя бесконечно повторять те
слова, где есть звук Р. В школу пошла,
нормально все буквы выговаривая!
Попробуйте чистой и маленькой чайной ложечкой, когда он произносит эту букву, слегка ритмино понажимать на кончик языка. Вероятно он у него зажат. Попробуйте на себе: не шевеля языком, произнести «Р», а потом ложечкой, естественно другой, понажимать на язык, чтобы определить место и частоту нажимов.
Обычно дети с возрастом сами выправляются, и без помощи лагопеда. Только не надо ребёнка постоянно третировать.
раскачивать с помощью соски язык, когда ребенок раскрыв рот произносит звук ДЖ. Действо производится, когда ребенок лежит на диванчике, а логопед сидит рядышком, работает с стерильных перчатках. Перед этим производится массаж языка при помощи всяких зондов и стерильных салфеток.
Oxana Stepanova
Больше всего обеспокоило что МЫ
Затянули вы его не самостоятельность
Заигрались пеленками и погремушками
А от сюда и " р " выползло
Уж извините
Рычите с ними рычите и непременно к Лору
Внучку в 5 лет повели к логопеду, не говорила Р . Логопед сказал, что ребенок никогда не научится, а мы уже на второе занятие пришли с РРРРР . Правда, сначала тоже рычала и как бы останавливалась, прежде чем произнести Р . Но занятия очень хорошо помогли . Дней 10 мы ходили на занятия, и дома занимались . Мой вам совет - ходите к логопеду .
Нина Кайнова
это врач скорее всего. у меня ребенок за два месяца исправился с хорошим врачом, и проблемы были не только с р.
логопед это не врач.... возможно нужно получить лечение у невропатолога если не сдвинитесь... а вообще... сколько вы ходите? может пару раз сходили дак рано для выводов... к тому же когда встанет звук ещё несколько месяцев работы для автоматизации... и... от вас много зависит ..работаете ли вы дома... каждый день
Вам?? А сколько вас??
**
*кристи *
Диана Алямова раздвоение личности)
Это потому что ты сильно ударилась головой и ревела когда приходит муж.
Нелли Потатина
Страааанная женщина страаааанная,
Схоооожая с птицею раааааааааненой ...
когда подрастет - отдайте на французский. Хоть какой-то толк будет.
Полька Respekt))))
Французы по этому поводу вообще не парятся. :-)) На самом деле, есть два способа произносить звук "р". Ваш ребёнок пользуется вторым. Даже, если он сможет освоить произношение "р" первым способом, только от его желания зависит, будет ли он использовать этот способ.
найдите хорошого
Нина Усова
Перестаньте писать "нам" и пишите моему сыну 7 лет. В этом возрасте пора разотождествляться с ребёнком, а то проблемы будут почище картавости.
Ольга Чуева
Светлана Перепелкина полностью поддерживаю!
Читай ответы выше, но все-таки необходима консультация специалистов, вплоть до уздечки (недавно встречалась с такой проблемой)
Я наоборот люблю когда человек чуточку невыговаривает "Р", это не недуг, а манера речи.
София Новицкая
Ларита Тагирова Все по-разному не выговаривают. У кого-то изюминка, а у кого-то ППС..
кто мы???
иногда такое остаётся на всю жизнь. быть может не всё можно исправить?

у меня в дет саду тоже был логопед, к которому меня принудили ходить. у меня были свистящие "с" и "з". других деффектов за собой не замечала (речевых)

не знаю, сильно ли помогло. иногда в речи всё равно проскальзывает, но не часто

попробуйте поискать в интернете что-то на эту тему, на ютюбе видео какие-нибудь. говорят скороговорки с проблемной буквой помогают. поищите в сети, придумайте сами. очень важно ещё и дома заниматься с ребёнком. посидите на занятии, понаблюдайте как работает специалист. там уж сами поймёте - есть с этого толк или нет
Прийдёт пора и обычно всё проходит у меня было так
Есть простое упражнение, пусть ребенок повторяет-- трактор в поле дыр дыр дыр
Leyla Mammedowa
Даже взрослые есть и гортанным р и булькающим р - никто не умирал от этого. Есть картавые люди по жизни, особенно когда это наследственно.
Как пример, вспомните евреев и французов))
а мягкий "р" как у вас?
Научился выговаривать когда впервый день пришел из школы. Под столом )) Ничего, живу ))
С возрастом пройдет. Вы где-нибудь видели, чтобы взрослый так произносил звук р? У всех проходит со временем, но лечение продолжайте.
при нарушении горловой чакры у людей проявляется физический дефект речи ( заикание, картавость и др.) --врача в этом случае обвинять не стоит, просто смените врача и упорно тренируйте речь ( хотя в 99 процентах случаев медицина бессильна пока вы не восстановите энерго-поток стволовых импульсов в поврежденной чакре)
Svetlana ......
"Гортанго рычим" гроулите что ди?
Перестаньте сами рычать, ребёнок прекратит тоже. А то МЫ РЫЧИМ"
Вам нужно найти глухонемого логопеда или хотя бы, на штопаный конец, логопеда не произносящего половину русского алфавита.
Екатерина И
Похоже ребёнку эта тренировка не нравится, поэтому и не получается.
Я тоже кортавлю. И ходил в садик логопедический. Все звуки поставили,
а вот с "Р" не доработал - не дотянул...
Это наша особенность - всё одно, что локоть вывернуть в обратную сторону...
Мы, Николай Второй, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсонеса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода низовские земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северные страны Повелитель; и Государь Иверские, Карталинские и Кабардинские земли и области Арменские; Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель, Государь Туркестанский; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голштейнский, Сторманский, Дитмарсенский и Олбденбургский и прочая, и прочая, и прочая"
Я конечно не мамочка, но отвечу!

Мне 13 лет и я тоже картавлю! Тоже ходили к логопеду, но не успели поправить эту букву!
И тут я подумал об этом и понял, что картавость, это интересно и прикольно! Иван Охлобыстин картавит и это стало его "фишкой"! Картавость-это выделение из толпы, своя особенность и потом не пытался это исправить!

(Кстати, когда человек картавит, он похож на француза! КРУТО!!!)
Дана Волос
Диана Алямова да, круто когда свои недостатки списывают на достоинства.
не нужно себя обманывать, глупо это.
Ларита Тагирова Так себя и утешайте)) У Охлобыстина фишка не в этом, честно говоря, именно поэтому актёром он стал только к середине жизни, раньше таких на тв и радио не пускали.
Разумеется стоит попробовать разных логопедов, ведь они тоже люди и бывают разными. Но для начала обследование, мб это изза короткой уздечки языка, тогда могут показать хирургический надрез. Только не пугайте ребёнка хирургом, ато он пол алфавита перестанет выговаривать на всю оставшуюся жизнь. Логопедические садики ничего не дают, есть племянник который в таком два года убил, надо найти нормального приятного ребёнку специалиста и пройти у него курс.
Я неправильно выговаривал р. в первом классе логопед научил. кончик языка дотрагивается до нёба и сильный выдох при этом, путём тренировки постепенно получается и вырабатывается привычка говорить р правильно)))
Hasiyet Rozybayewa
Вы мне скажите лучше, что делать, если проблема с буквой "Л". Мне 17, а я с детства как-то плохо её произношу, но с возрастом вроде лучше.
логопеда замените )
мы с дочкой делали языком чашечку, зарядку, проговаривали скороговорки, а все равно р немного гортанная. Муж успокоил - как француженка )) очень помогли неожиданно занятия вокалом, там препод ей речь ставила, при муз. школе.
Елизавета Риц
Мне 36 лет я картавлю. Ничего в этом страшного нет - люди понимают меня. Изюминка.
Зимфира Утяшева У меня сын в 12 лет до сих пор картавит... Я особой трагедии из этого не делаю... Сама картавая родилась, логопеды со мной мучились... безуспешно... А научилась говорить правильно после того, как сверстники стали меня дразнить
У моего сына такая же проблема. Перебрали три логопеда пока не попался профессионал. Все логопеды говорили язык вверх, но именно конкретное положение языка и пальца знает только последний у которого он сейчас занимается. Результат пошел со второго занятия.
Советую поискать другого логопеда.
Меня тоже мама замучала с упражнениями по утрам в детстве
Зато сейчас и намека нет на р
Спасибо ей за это огромнейшее!
Это исправляется само лет в 13. Иногда ет смысла метаться
А когда ему 20 лет настанет, ты тоже будешь писать "помогите, нам 20 лет, всё никак не можем найти девушку"?
Купите зонд логопедический постановочный для буквы "Р" в этом магазине http://logozond.ru/index/shop/catalogue/logoprobes/standardprobes/ почитайте в интернете методику работы и сами занимайтесь. Я именно так и решила эту проблему у моего сына, буквально недели три мы с ним с зондом позанимались и все, пускать на самотек тоже не стоит.
Карина Фурса Согласна, если упустить время и не заниматься, то потом у ребенка такой и будет произношение. Мы тоже в этом магазине заказывали постановочный зонд, только у нас логопед с ребенком занимался.
Если вы ходите к нему больше трёх месяцев, и никакого результата - обратитесь к другому. Но в начале начните с себя: занимаетесь ли вы дома, делаете д/з логопеда? А если вы походили неделю и ждёте результатов, то так не бывает.
C возрастом это может уйти а может и остатся) как природа велит так и будет
Попробуйте съездить на море и прямо в воде повторять слова с "р". Совпадение или нет, но мой ребенок именно так начал выговаривать.
Я картавила в детстве "по-одесски".мама научила- надо ПЕТЬ слова с "Р"
в середине (барашек, картошка, мартышка-любые на любимую мелодию, стараясь
попасть в такт) ребенок сосредотачивается на том, чтоб в такт попасть и картавость
пропадает. Потом следует начать петь слова "радуга, радость, рыбина, рулада...) все
начинающиеся на р, интересные ребенку