Психология

Что означает выражение ; "На воре шапка горит"?

Любовь Петрова
Лучший ответ
Следы надо уметь НЕ оставлять, профессиональный вор никогда не спалится, если он работает один и не по мелочевке.
Внутреннее волнение человека требует снимать туда-сюда шапку без видимой причины и довольно в стремительных движениях, как будто она горит.
Давным давно это было подмечено чьим-то зорким глазом.
А уже потом сочинились легенды.
Слабая попытка выявить того, кто украл.
то и значит, вор себя выдаст .
Elena Klohkova
все воры носят шапки самовоспламеняющиеся :)
...вот ты в каждом человеке видишь потенциального подлеца. Не так ли?

На подлеце шапка горит!!!
Нина Исаева
Ему припекло)?
Старинная пословица, изобличающая вора.
Существует предание, которое объясняет происхождение этой поговорки. В одном городе на рынке постоянно совершались кражи. И никому не удавалось поймать вора за руку. Жители даже не могли догадаться, один вор или их много. Кражи увеличивались. Когда стало невмоготу, горожане пришли к старцу просить помощи. А он им отвел, мол, так-то и так-то, приду, когда народу побольше будет.
Месяц прошел, и два, и три. А старец все не шел. Наконец, выдался как-то огромный праздник – только ленивый не пришел на рыночную площадь. Народ торговал, покупал и просто глазел-толпился. И тут среди всех раздался мощный, неторопливый голос старца. Он не спеша, с расстановкой, иронически произнес: «А на воре-то шапка горит!»
И сразу несколько мужчин схватились за головы. Оказалось, именно они совершали кражи на протяжении этого времени. Когда старца спросили, почему он медлил и так долго не приходил, тот объяснил: в будний день или в малый праздник таким образом поймали бы одного-двух злодеев, остальные бы учли этот опыт на будущее. А при большом скоплении народа на промысел вышли все – и были пойманы.
Наталья Амент
Любовь Петрова Все верно. Более упрощенный вариант есть у Льва Толстого.
Ничего. Так себе выражение. Вор себя не выдает.
P. S. Нашли истину?
Анастасия Сайфулина В поиске истины
палится
На ВОРе ШАПКА горит (Светится)... Смотрите значение (Смысл Шапки) ...Думай Голова, Думай - ШАПКУ Куплю :) Пословицы и Поговорки акромя поверхностного смысла несут внутренний смысл ...Сказ-Ка ложь да в ней Намёк - Добро Молодцу Урок ...
Olga Aleksandrovna
Бомбит у него, его найдёт сыщик
Евгения Да
аааааа. шапка из какого меха?. в комнате смеха....
A:
A*g.... :*