Психология

Когда говорят про человека де не воспитанный, это предъява родителям? а сам воспитуемый за себя не отвечает...

то есть уже воспитанный или недовоспитанный..
эдак можно всю жизнь жить хамом, а претензии переадресовывать предкам.. а впрочем.. че б и им не оправдаться воспитанием своих родителей, а те в свою очередь своим.. в общем, никто ни за что не отвечает, так?
Кроме родителей коррективы вносит окружение и поток информации поглощаемой человеком. Родители могут дать правильные установки в жизни, но на определённом этапе авторитет родителей нивелируется. Об этом много говорят психологи, объясняя проблемы переходного возраста. На определённом этапе подростки сбиваются в группы. На этом этапе формирование взглядов формируется под влиянием группы. Возможно позднее человек вернётся к ранее отвергнутым взглядам родителей, но на данном этапе он их отрицает. Это как отталкивает трёх-летний ребёнок помощь мамы в "завязывании шнурков" и кричит: " Я сам! " Не позволит мама самостоятельно "завязывать шнурки",будет до пенсии ребёнка это делать.
Светлана Шалыгина
Лучший ответ
Воспитание касается всей среды:
Деды, бабушки, дяди, тёти, отцы, матери, соседи, школа и все остальные институты, законы, традиции, правила.
Воспитание, это воз-питание (воздушное питание, питание невидимое, как воздух), то есть духовная пища без которого человека не будет. Снаружи тело человеческая, а внутри животное или ниже чем животное.
Образование даёт возможность получать информацию и спасает от информационной изоляции. А дальше нужен УЧИТЕЛЬ и ситуации для провоцирования интереса к жизни, миру и себе. Виновато невежество и не важно чьё.Если молодец получил весть, что можно стать человеком, то он уже предупреждён и в ответе за своё развитие.
До определённого возраста родители в ответе за воспитание ребёнка. Дальше это проблема самого.
Он отвечает после 18 лет. но бывает уже поздно. время упущено
Ольга Быкова
Людмила Николаевна Зуева сколько знаю примеров, до 18 тихий скромный и послушный, а почувствовал себя большим, папке-мамке не подчиняется, и все воспитание коту под хвост
Лет до тринадцати-четырнадцати еще прокатывает, а потом не худо бы и работать над собой.
И родителям, и самому человеку, если старше 13 лет.
а вы сомневались? (если да то напрасно), социум специально таким образом выстроен т. к. это человека делает слабым и безответственным и тогда им легко управлять
Людмила Николаевна Зуева я считаю не корректно говорить взрослому человеку "невоспитанный", поздно уже говорить о воспитании и осуждать таким образом его воспитателей
Самовоспитание - сразу после родительского воспитания, с подачи родителей или учителей (ХОРОШИХ!)
Людмила Николаевна Зуева учителей воспитуемый себе выбирает..
сами такие примеры знаете, когда плюют на родителей, родственников, учителей, а выбирают себе воспиталями.. ну например криминальные элементы, и дельцов каких-нибудь.. вот мать-отец живут честно, но бедно, в школе учат честности, а вот сосед прощелыга, а живет богато - че б не поучиться у него жизни... и все внушаемое родителями побоку, хотя братья и сестры придерживаются того, что заложили в них с детства
Родители в ответе за своего отпрыска
Воспитание и от тебя самого зависит. Смотришь на окружающих, видишь, что тебе не нравится и сам так не делаешь. Родители не могут научить 100% всего. Т. ч. это претензии и тебе и родителям.
Нина Малова