Психология

А СЧАСТЬЕ ЭГОИСТИЧНО ???

Magjan Oraz
Magjan Oraz
13 608
Летнее утро, тишину своим пением разбавляют птицы.. .

Разве это не счастье ?

Проснулся, потянулся... разве это не счастье ?

Крыша не протекает... еда в холодильнике, руки-ноги в порядке.... Это всё микроскопическое счастье !!!



Что же такое счастье?
Одни говорят: - Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!



Забавно, что всяк ждет счастья извне, в то время, как сам является его генератором )))
Часто ...за счастье принимаются ...удовольствия, делающие нас бревнами, плывущими по реке жизни . В погоне за сиюминутными удовольствиями мы беззастенчиво используем других людей, забывая, что Человек - уже Цель, но никак не средство.



Счастье ...это высокая Энергия, которая случается внутри нашего существа. Не нужно второго, третьего, чтобы чувствовать и излучать Это.



Согласна с Раджнишем Ошо, который говорил :
" Встреча Вашего сознания с запредельным - точка блаженства, истинного счастья .Это блаженство ничего не знает о несчастье ; это сущее счастье. Оно ничего не знает о смерти - оно сама жизнь. Оно ничего не знает о темноте, это сущий свет. И знать его- вот в чем цель. "

Алена Иваненко
Алена Иваненко
73 426
Лучший ответ
Magjan Oraz Спасибо!))).. Вы так внимательны к моим вопросам!...)))... Видно, Вам есть чем поделиться...
Magjan Oraz Не знала, что вокруг столько несчастных людей! ((((((((((((( Да, еще и плакат!!! Милый оракул! Слава Богу!!! СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!!!!))))))))))))))))))))))))))))
Magjan Oraz И еще! НЕ НАДО ПЫТАТЬСЯ СОЗДАВАТЬ КАТАСТРОФУ В ГОЛОВАХ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, О-о-о, Влиятельнейший!!! )))))))))))))))))))))))
в том числе и ...)
Это когда человеку не что не напоминает о плохом и что это состояние вдруг внезапно может прекратиться.
В большей или в меньшей степени....
Быват.
Быват и склочно.
Быват капслочно.
,,Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим,, Хорошие люди будут счастливы с тобой, серые не обратят внимание, плохие позавидуют. Ориентир Вам.
Наталия Егорова а когда ты несчастлив, что делать надо? тоже делиться? чем? несчастьем? или врать всем что счастлив и делиться этим враньем?
всеобщее счастье возможно? думаю оно индивидуально, значит ЭГОистично. лат. ego "я". Эгоизм - термин любви.
СЧАСТЬЕ – "чувство и состояние полного, высшего удовлетворения", "успех, удача". (БЭКМ).
♦ От часть, ср. участь. Часть от ар. قسط кист "часть, доля".
Magjan Oraz ))Добрый вечер, Виталий! Очень рада Вам! Без Вас и Вашего словаря мои доводы неубедительны!)))) Спасибо! :)
счастливый человек - щедрый человек
автор, у вас неправильное понимание ЭГО и производных- эгоизм, эгоцентризм. неправильное понимание сути ведет к неправильным выводам, что в свою очередь ведет к недостижению цели, хотя при затрате коллосальных усилий, но всеже к провалу или фиаско
Juldiz Kalmenova
Juldiz Kalmenova
5 140
та ваще.. не богоугодное это дело
Так точно !