Психология
Как спасти трудоголика, если одержимость работой переходит все границы? Встречали таких людей?
Подтолкнуть на поиск смысла жизни )
Даже не знаю. Пока он не упадёт от усталости, не успокаивается. У меня есть такой знакомый. Семья практически живёт без него.
Встречали. Никак - это его образ жизни. Можно вырвать его на день, два, три, но он вернется в "свою стихию".
а нужно ли его спасать? я сам такой....
Не думаю, что это плохо... Вот когда человек - алкаш, это печально.
парень у меня такой. такое ощущение что оргазм получает от слова работа. что делать не знаю, мне кажется расставаться придётся
Провести работу по расстановке приоритетов в жизни. Работа - лишь ее часть. Сам был трудоголиком, коим и остаюсь, но как выяснилось - все дела равно важны, ни одно не важнее другого, просто всему своё время.
Искренне молиться и надеяться, что его сердца коснется Господь, поскольку любая одержимость - союз с бесами и удаление от Христа.
Бесы, как известно, паразитируют на человеческих страстях - в том числе, на тщеславии, гордыне, упоении успехом, ощущении собственной значимости, желании убедить окружающих в своей неотразимости и завоевать как можно больше симпатий. Ну, конечно, иногда к этому букету добавляется стяжательство - желание иметь как можно больше денег, чтобы опять-таки удовлетворять свои страсти (есть, пить, развлекаться и проч.) Все зависит от того, какой полюс сильнее и чего человек по-настоящему хочет (удовлетворить тщеславие и гордыню, либо просто вкусно пожить).