Точно подмечено, вождь!!! :))))
А вообще-то "носом" на руси дощечка такая называлась. Туда зазубринки наносились, чтоб не забыть что-то сделать. Ну это как узелки на платке. Оттуда еще выражение - зарубить себе на носу.
А так, вобщем, звучит, конечно, прикольно!! :)))
Психология
Почему остаться с носом - плохо? Лучше без носа штоле?
так лучше пускай и все остальное остается, с одним носом то плохо
Любопыттному на днях прищемили нос в дверях...
именно
Дело в том, что в русском языке - остаться с носом, это вовсе не подразумевает орган обоняния - нос. С НОСОМ - остаться без совместно накопленной энергии. Если проще - накапливать что-то совместно, что бы потом остаться ни с чем.
Людмила Тен
класс
В старой Руси, как и позднее в царской России, было очень распространено взяточничество. Без взятки, подарка нельзя было добиться никакого решения ни в судах, ни в учреждениях. То, что просители приносили с собой, спрятав где-нибудь под полой, называлось, конечно, не "взяткой", а вежливо "приносом", или, короче, "носом". Если дьяк или судья принимал "нос", можно было надеяться на благоприятное решение.
Если же он отказывался, значит, или подарок показался ему мал, или же обещание было уже дано противной стороне. Тогда огорченный проситель уходил со своим носом обратно: надежды на успех не оставалось никакой. Неудивительно, что слова "уйти или остаться с носом" получили общее значение: потерпеть неудачу в просьбах, отступить, ничего не добившись.
Зачем тебе нос))) своего мало)))
Да