Психология

К вопросу о предательстве...

Вот вы любите человека. Очень любите. Он для вас - всё в этом мире. И любовь ваша взаимна. Но однажды он говорит, что вам надо расстаться, потому что вы - ему не пара.
И вот вы медленно и мучительно умираете. День за днем, месяц за месяцем.... каждую минуту и секунду.
Прошло, допустим, полгода. Ваша дыра в груди начала потихоньку затягиваться благодаря одному преданному другу. И вдруг вы узнаете, что тот, кто предал вас, находится в большой беде. И, в принципе, вы можете ему помочь.
Вопрос в том, станете ли вы это делать?

И, конечно, эта история не имеет ко мне отношения.
A*
Angelina *
Помогал и не раз )
Каждый в ответе за себя )
А в данном примере нет предательства.
Есть проблема разности мировоззрения )
Да и любовь тут не раскрыта. Она ведь вечна, если эта любовь )
Но
любить не значит быть вместе )
Наталья Куликова
Лучший ответ
Angelina * Так говорите, как будто вам это знакомо.
конечно стану
Elena Woltschenko
обязательно помогу...
Чараева Елена
Если попросит о помощи-помогу, а лезть к нему и показывать свое участие... к чему? Чтобы он оценил? Глупо!
Бессмысленно добиваться человека, которому ты безразличен. Разве что-то изменится?
Манюня Яркина
Безусловно бросилась бы на помощь, если б была уверена, что моя помощь нужна.
я бы помогла, надо оставаться выше и Человеком!
Без сомнения...
Елена Уфимцева
Любовь всегда мчится на помощь...
Да. потому что я ЕГО люблю и буду любить пока не умру, я всегда помогу ему, всегда, он единственный....
в конкретной ситуации - да
Если эта история "не имеет к тебе отношения", то ты в большой беде...
Таня Кривцова
вовремя предать - это не предать, а предвидеть! Не веришь-вон посмотри на усраину.
|Aleeva| |Aida|
Пусть его спасает тот, кто ему пара.
Олечка Ящук
вообще-то самое лучшее -это помогать тогда, когда тебя об этом просят или намекают...

навестить и спросить - тебе моя помощь нужна?
дальше будет понятно...
Tatiana 777
хоть я близок к обретению дара всепрощения, но предательства не прощаю никому.
Тина Ковалева
Angelina * Как же вы далеки от дара всепрощения!)))
Ты не Джен Эйр начиталась? Те же розовые сопли.
Алеся Пушко
Ну скорее всего только тогда, когда он согласится со мной остаться...
Шарова Елена
Кто предал раз, предаст и два, и три, и 4 и т. д.

А какая ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ у человека?
Любовь к Богу! Отцу Души.

И вот ПРЕДАТЕЛИ этой любви (сатанисты, безбожники, атеисты, сомневающиеся, маловеры) живут в этом мире... и множат предательства.
Поэтому в мире зло и страдание существует, кругом предатели. Даже 1 предатель может бед натворить, а тут орды предателей.

Формула предательства проста "вопрос в том, сколько ты стоишь", дать тебе рубль, тыщу, миллион, миллиард... и вот человек уже готов на злое.
Лилия Руденко
Райгуль Ермуханова Бог - есть любовь.
Первая любовь - любовь к богу.
Любовь к любви.
Любовная любовь к любимой любви.
я всегда с любовью руку протяну..
даже если нужно, то и похороню..
Оксана Нечваль
Обязательно помогу, если это в моих силах будет. Ненавязчиво. А предательство - это немного не то, что Вы написали.
Диана Тимошук
не помогу... каждый свои долги сам должен отработать
манипуляция .
интересно и как ему удалось сделать так, чтобы, ( ну кто-то - о ком, Вы пишете ) об этом узнал :))
у меня подруга так попала на миллион ...развод полный .
ситуация была обставлена -- отменно.
я не стану помогать .
Не буду помогать. Я мстительная. И злопамятная.
А почему нет-то? Не было предательства. Он честно признался. Теперь ему нужна помощь....
Месть - это тоже неплохо. Но ничего не делать - не значит мстить.
Яна Зинкова
В 1889 году городской голова Николай Алексеев начал сбор пожертвований для строительства клиники для душевнобольных. Когда он обратился к купцу Флору Ермакову, тот дал на строительство клиники 3 рубля, сообщив: "Как просится, так и дается". "Что ж, вам в ножки, что ли, поклониться? " - спросил Алексеев, удивившись скупости предпринимателя. "А хоть бы и в ножки", - ответил купец. Тогда градоначальник снял с себя символ власти - цепь - и низко поклонился меценату. После этого Ермаков выписал Алексееву чек на 300 тысяч рублей, но не забыл прихватить со стола трехрублевую бумажку, опасаясь, что Алексеев возьмет и ее.
Юлия Петрова
в большинстве случаях один другому всегда и в любой ситуации приходил на помошь, тем более в беде, но если их связывали настоящие искренние чувства !
На помощь приду.
Если была любовь - то поможете, если это было так взаимная симпатия или что-то такого рода - то будете злорадствовать и не поможете.
Елизавета
Очень интересный вопрос, это зависет от того что именно для вас значить "предательство" и этот самый "человек"? Лично для меня, если бы человек попрежнему был бы дорог, то я бы помог, но при этом с ноткой "что я теперь выше его и лучше"
Конечно стану. Иначе все, что было написано раньше, про сильную любовь ни что иное как самообман. Любить взаимно легко. ТЫ ни каких усилий особо не применяешь. А вот любить того, кто тебя не любит - это сложно. НО именно этот человек больше всего нуждается в любви.
Помогать нужно всегда. Особенно, когда ты можешь и когда тебя просят.
Нет, не буду помогать, даже если попросит.
Лилия
К предателям не возвращаются, но если есть возможность помочь - помоги и все, а отношений больше нет!!!!
Если история не имеет к тебе отношения, то и нечего рассусоливать в пустую!
Вариантов - несколько, и плохих и хороших.
Елена Наумова
Помогать надо всем людям, если имеется такая возможность. И то, что вы описали - это не предательство. Вы просто расстались. Так иногда бывает.
нет. предатели не меняются. поможешь ему- тем самым выроешь яму тому, кого он предаст в будущем. только христос умеет прощать и любить врагов.
взаимопомощь - так должно быть в идеале.
если ты можешь отключить своё сердце, память и чувства - помоги. как прохожий - помог и куда то исчез...
если ты чувствительна, не сможешь одеть шоры и случиться тет-а-тет то откроются твои раны.
подумай, может он не хочет чтобы именно ты пришла. может ему будет больно. может ему будет унизительно. если он не на грани жизни и смерти, то лучше стой в стороне. наверняка у него есть знакомые-друзья-родственники которые будут действовать.
Катя Пикова
А в чем собственно предательство? В том что не захотел жить с нелюбимым человеком?
Ну если ты это называешь предательством, то тогда ты сама какого хрена обижаешься на него?

ВЕдь по твоей же логике ТО ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ЖИТЬ С ТЕМ, КОГО ЛЮБИШЬ - ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО. ТАК ЧТО ТВОИ ПРЕТЕНЗИИ НЕОБОСНОВАНЫ.
если на данный момент он одинок, и не против моей помощи то скорее да помогу. Если кого-то себе нашел, то не знаю, зависит от конкретной ситуации и всяких факторов. И не считаю это предательством, это выбор человека, он имеет на него право
Если попросит о помощи, могу помочь.
В)
Виктория )))
Не буду помогать, так как он уже не имеет ко мне никакого отношения.)

Ps если он мне ничего не должен, как тут некоторые говорят, даже не смотря на то, что, наверняка, надавал кучу обещаний, то и я ему тоже, по большому счету, ничем не обязана. ;)
Болтать - не делать... Мнить - не мерзнуть... Ум - не глупость... Секрет - не твое понимание...
Ты прекрасна в своих фантазиях! )))
Ramila Abdimuratova
Господь просил нас любить и помогать встречным. Почему бы и не помочь?
Не прощу.
Помогу если смогу, если даже он мне сделал больно, если я умирала а он не помог, я помогу.
Angelina * Вы знали любовь. Это точно. А не боитесь снова с ней встретиться? А, вдруг, снова боль?
предательство не прощают
нет
Юлия Райда
Помогу! Да не оскуднеет рука дающего!
Нет не помогу просто подойду и посмеюсь с него а потом уйду)
Безусловной помощи от меня такой человек не получит. Не из за обид, а потому что свой душевный покой надо беречь.
Помогу, если это не составит большого труда. И не потребует личного контакта.