Психология

Есть разница между сочувствием и состраданием? В чём ?

Lyudmila Rudova
Сочувствие это поддержка человека, сострадание это разделение боли с человеком
Жанар Бейсембаева
Лучший ответ
Сочувствие..., лишь, чувства наши..., бередит...,
А, боль чужую..., чувства наши..., ощущают!
Сострадание..., страдать..., вместе с другими..., заставляет...,
Вся, разница..., Душе..., которая..., по разному..., болит!
Юлия Боркова
Знакомая потеряла кошелек - сочувствие . У родственника умер член семьи - сострадание .
При всем этом, милосердие - более действенное:)
«СОЧУВСТВИЕ — это когда мое сердце ощущает твою боль».

Что такое сострадание? Это одна из граней любви. Оно сродни таким «нежным чувствам», как милосердие и сочувствие. В Библии также говорится о «глубоком сострадании» (Луки 1:78; 2 Кор. 1:3; Флп. 1:8). Вот что сказано в одном справочном труде о библейском призыве проявлять сострадание: «Речь идет не только о сочувствии к тем, кто находится в беде. Это призыв не оставаться безучастным, призыв помочь, сделать то, что изменит жизнь людей к лучшему». Сострадание можно назвать силой, побуждающей человека делать добро другим.
Ничем, оба эмоции. А эмоции - враг человека.
в сострадании разделяешь горе
Сочувствие - выражение, иногда формальное, поддержки других людей. Сострадание - готовность взять на себя частицу чужой боли, страдания, переживания. И то и другое - проявление свойственной человеку эмпатии.
Ylenka Lebed
Татьяна Романенко Замечаете, как низко пало образование? Теперь приходиться говорить прописные истины прежде чем в принципе размышлять.
нет разницы.... всегда чужую боль как свою переживаю
Барно Юсупова
ОГРОМНАЯ! Сочувствие... ты понял, правда понял, комментария бы не было если бы не наши времена. Сострадание - тебе больно, как тому с кем ты сострадаешь. И тут порой даже не важно на сколько глубоко ты понимаешь.
Анастасия )
Сочувствие и сострадание в прочем оба суффикса имеют почти во всех ситуациях одно и тоже значения хотя и то и другое это лишние синтименты лучше на прямую сказать человеку у которого там кто то умер как он относился к умершему чем лгать и типа сочувствовать и состродать
намерение разделить боль
...
далее ум*(делит")
--
"мерой, числом и весом**

ps!Так***
--
не оскудеет..
Aisha Soyunova