Психология
Какая разница... между СОЧУВСТВИЕМ и ЖАЛОСТЬЮ ???А общее что нибудь есть ?
разницы нет. те, кто говорит, что жалость унижает, тупо повторяет чужую глупость. бессмысленный навязанный штамп. жалость - это то немногое, что отличает людей от животных. раньше, когда-то, слово "жалеть" и означало понятие "любить".
Мария Багрова
жалостъ имеет коренъ-жало...так что жалетъ это своими чувствами чувствоватъ человека одновременно возвышая себя мыслъю о сострадании(самохвалъство)....сочувствие это отказ от своих чувств с мысленным вхождением в положение несчастного примеряя на себе чувства бедняги
Сочувствие - это сопереживание. Жалость - хочется обнять и плакать. Общим является отсутствие равнодушия к человеку.
Когда сочувствуют, то помогают. Сочувствуют близкие, друзья. А жалость.. . Пожалеют и потом только судачат о том. что видели и какой человек несчастный.
это противоположные понятия ..
сочувствие - это попытка сравняться со "страдающим" в чувствах ..
жалось - это слово, которым называют чувства другого человека, когда не понимают причины его страданий ..
а так же жалостью называют собственные переживания, когда не знают причины их (не хотят разбираться)
когда мальчик хоронит любимого щеночка и рыдает, страдая тем что не сможет больше радоваться присутствию щенка (в этом суть страданий - эгоизм) .. говорят - мальчику ЖАЛКО щенка
когда родители хоронят своих детей и рыдают, то никто не говорит что им детей ЖАЛКО .. потому что все понимают суть страданий родителей ..
общее у них есть - переживание за человека, которого жалеешь или сочувствуешь. Это не противоположные понятия. Но они не всегда сопутствуют друг другу. Сочувствие - восприятие ситуации/переживания как собственного, сюда может включаться и жалость относительно случившегося или жалость к переживающему случившееся. А вот жалость - не обязательно сопровождается сочувствием
Жалость унижает.. . После нее идет презрение.. .
А сочувствие говорит само за себя -- СО-чувствие, значит вместе чувствовать и переживать.
Dil'shat Doszhanova
когда жалеют своих детей, престарелых родителей, человека, переживающего трагедию, котёнка, вывихнувшего лапу - ничего унизительного в этом нет и презрения никакого не последует. Жалость бывает к разным людям разная. А этот штаип "жалость унижает" - не более чем красивая, якобы сильная, фраза, вроде тех, что "мужчины не плачут" или "москва слезам не верит". Не стОит оперировать штампами, тем более чужими, надо ориентироваться по ситуации.
Говорят, жалость -это плохо, и людей не нужно жалеть, а нужно уважать. Жалость делает тебя маленьким и беспомощным, пренебрегая твоей свободой и силой. Когда тебе плохо и тебя жалеют - тебя как бы видят потерпевшим и жертвой. Никто не жертва. Мы сами выбираем свою судьбу.
Сочувствие - это умение слышать чужую боль и откликаться на нее, кто как умеет.
думаю это синонимы