Сочувствующий пережил подобное, он понимает как оно было. Жалеющий иногда не осознаёт что губит жалостью, иногда абсолютно безотчётно толкая человека на леность и бездействие.
Сочувствующие родители будут заниматься с ребёнком, объясняя, направляя
Жалеющие- сделают за него уроки и отпустят гулять) как пример)
Психология
Сочувствие и жалость чем различаются?
последствиями. .
:)
жалость - это сплошные эмоции ( без конкретных действий) ,
а сочувствие - это желание помочь конкретными делами страдающему
сочувствие ближе
Степенью сопереживаний.
Жалость - это сказать "Ах, как жаль" и пройти мимо.
Сочуствие - это проникнуться болью чеовека, попытаться чем-то помочь.
Сочувствие - синоним слову соучастие, сострадание, сопереживание. Прочувствовать боль другого, как свою. Преподобный Иоанн Дамаскин относил сострадание к одному из четырёх видов неудовольствия, сострадание — неудовольствие, испытываемое по поводу чужих несчастий.. .
Жалость - понятие более широкое. Оно включает и сочувствие, и сожаление, и проявление милосердия. Думаю, оно более благородного значения. В давние времена ведь считалось, жалеет, значит любит. )

такими вот словами ..я тебя понимаю.... бляя.. мне тебя жалко.
жалеют тех, кому уже не помочь, либо это не можете сделать вы! (не знаю ответ на ваш вопрос)
жалость это чувство-сострадание, соболезнование. А сочуствие это действие-отзывчивое отношение к переживаниям, несчастью инепприятностям другого человека
Сочувствие - это проникновение в ситуацию. А жалость - это общая форма сочувствия.
Жалость расслабляет и унижает.. . Сочувствие поддерживает.. .
только тем, как люди это понимают, пример тому, написанное выше..