Психология
Удалось ли советской власти вывести новый тип человека, создать альтернативную цивилизацию? Подробные ответы интересны.
В литературе Серебрянного Века. а также в жанре русской антиутопии и сюрреализма (постмодернизма как его последования) этот типаж хорошо описан) Могу повториться, дабы не видела этот вопрос, когда писала ответ на предидущий) Если речь о массовом феномене как Homo Sovetucus, то сказать можно следующее (перефразируя великого Булгакова, в частности, в логике рассуждения проф. Преображенского:)) С начала 20 годов прошлого столетия, был рожден новый типаж человека, строитель нового советского социалистического настоящего и коммунистического будущего. Этот человек (Юрий Олеша хорошо описал это в "Зависти")практически должен был быть лишен собственного "Я", следовательно, души. Государство взяло все на себя: бесплатное жилье, медицина, образование (схоластика и догматизм, анти-развитие). Такому человеку НЕ надо было к чему то стремиться, все было решено, дано, обеспечено. Ему не надо было (это опасно ибо) даже самому думать. Гос-во также построило "железный" занавес. Ибо новому человеку не стоило куда - то ехать, для развития и знакомства с новыми (чужеродными ссср) культурами. У нового человека коллективным стало все: его мышление, его "имущество" и даже его семья (брак- конструкция, завоевание советской власти, как контроружие против "свободной" любви, основанной на романтике полов без обязательств и контраков с государством). Нового советского чел-ка гос-во также контролировало, что ему можно, а что нельзя читать, какую музыку слушать, какую еду есть, какую одежду носить... Большой детский сад? И да и нет... Социокультурная и ментальная коллективность, которая стала новым "пра-мы", полностью уничтожила способность советского человека к независимости духа и мысли, к самостоятельности мышления, оставив его в какой то мере инфантильным... Это про большинство... Но также была номенклатура и интеллектуалы... Последние всегда были есть и будут в руссо-советской культуре объявлены "врагами"...Любое стремление к развитию, мысли, аналитике, критической дискуссии будет рассмотрено властью, как угроза, следовательно, это вражеский голос:)
удалось и еще какого..
Людмила Васильева
Сможете охарактеризовать данный тип человека?
Гомо совокуус ..))
Ирина Голикова
советикус
Споря о том, что лучше и эффективнее в цивилизационном отношении социальное общество или построенное на эгоизме правящего класса этого не удалось установить. Победил мировой эгоизм. Но тема, скорее всего, не закрыта. Народ будет добиваться справедливого распределения итогов труда, а значит запасаемся поп-корном, хотя он тогда уже не поможет
Людмила Васильева
Разве во времена СССР правящая верхушка не была эгоистична, говоря Вашим языком?
Ляни Воронцкова
"Справедливое распределение" блеф, причём очень страшный и опасный. Читайте "Собачье сердце" , там Шариков тоже предлагает отнть и поделить.
Цивилизацию - нет. Времени не хватило. Человека - да.
Людмила Васильева
удалось
Алкаш называется
Людмила Васильева
До Октябрьской революции население России было полностью трезвенным?