Психология

"Привычка свыше нам дана: замена счастию она. "/А. С. Пушкин/. Как Вы понимаете?

Aliya And Daulet Begaliny
Посей поступок - пожнёшь привычку,
Посей привычку - пожнёшь характер,
Какой характер - такая судьба!
Хорошие привычки - с бедою борьба!
Растите добрые привычки.
И жизнь отплатит Вам сполна!
"Привычка свыше нам дана,
Замена счастию она!!! "
Татьяна Сыркина
Лучший ответ
Татьяна Сыркина Пушкин - мудрец! И никогда не ошибается!!!!
Человек может ко многому привыкнуть и погрязнуть в этом.
Г.
Гулжайна .
Да никак. Я и сам никогда не понимал этой фразы. Привычка - это отстой, это вредно (ну, кроме привычки не драться с женщинами и детьми, и привычки поддерживать личную гигиену). Но называть это счастьем - может только раскаявшийся и перевоспитавшийся грязный маньяк, либо немытый и вонючий семейный тиран. Так гласит народная молва, опровергая слова Поэта.
Aliya And Daulet Begaliny Думаю, что он сам не считал привычку, счастьем, потому и написал: "замена счастию она".
покорность судьбе, типа смирения... другие нравы были... феминизма не было
Гораздо глубже - чем видимо об этом скажут многие (и не многие, которые не без таланта...) Имхо Гений Пушкина - непостижимым (для обывательского ума) берет свое начало в тех истоках, кои являются прерогативой Творца (и тех немногих Гениев, которые пользуются ими...) Счастье - есть жизнь в Боге. Привычка - так-же дар Отца Небесного своему дитю (ну тот - который по образу и подобию...) Но только привычка - суть смертна и есть плита надгробная над бессмертной душой человеческой.... Большинство людей покоится под этой плитой - и довольно надежно... :)
психике спокойнее, когда она увлекается иллюзией контроля реальности, коей и является привычка.

привычки надо тормошить временами, модернизируя, а то, чем старше, тем хуже будет проходить адаптивность к новому. наблюдали же все, как старички упорно цепляются за конкретные вещи и хают всё новое.