Посей поступок - пожнёшь привычку,
Посей привычку - пожнёшь характер,
Какой характер - такая судьба!
Хорошие привычки - с бедою борьба!
Растите добрые привычки.
И жизнь отплатит Вам сполна!
"Привычка свыше нам дана,
Замена счастию она!!! "
Психология
"Привычка свыше нам дана: замена счастию она. "/А. С. Пушкин/. Как Вы понимаете?
Татьяна Сыркина
Пушкин - мудрец! И никогда не ошибается!!!!
Человек может ко многому привыкнуть и погрязнуть в этом.
Да никак. Я и сам никогда не понимал этой фразы. Привычка - это отстой, это вредно (ну, кроме привычки не драться с женщинами и детьми, и привычки поддерживать личную гигиену). Но называть это счастьем - может только раскаявшийся и перевоспитавшийся грязный маньяк, либо немытый и вонючий семейный тиран. Так гласит народная молва, опровергая слова Поэта.
Aliya And Daulet Begaliny
Думаю, что он сам не считал привычку, счастьем, потому и написал: "замена счастию она".
покорность судьбе, типа смирения... другие нравы были... феминизма не было
Гораздо глубже - чем видимо об этом скажут многие (и не многие, которые не без таланта...) Имхо Гений Пушкина - непостижимым (для обывательского ума) берет свое начало в тех истоках, кои являются прерогативой Творца (и тех немногих Гениев, которые пользуются ими...) Счастье - есть жизнь в Боге. Привычка - так-же дар Отца Небесного своему дитю (ну тот - который по образу и подобию...) Но только привычка - суть смертна и есть плита надгробная над бессмертной душой человеческой.... Большинство людей покоится под этой плитой - и довольно надежно... :)
психике спокойнее, когда она увлекается иллюзией контроля реальности, коей и является привычка.
привычки надо тормошить временами, модернизируя, а то, чем старше, тем хуже будет проходить адаптивность к новому. наблюдали же все, как старички упорно цепляются за конкретные вещи и хают всё новое.
привычки надо тормошить временами, модернизируя, а то, чем старше, тем хуже будет проходить адаптивность к новому. наблюдали же все, как старички упорно цепляются за конкретные вещи и хают всё новое.
Похожие вопросы
- "привычка свыше нам дана, замена счастию она.. " (Пушкин) - а Вы согласны?
- "Привычка свыше нам дана, Замена счастию она". Ваше мнение?
- Привычка свыше нам дана, замена счастию она?
- Почему привычка, которая свыше нам дана, заменяет счастье, в чем прикол?
- Когда привычка замена счастию, всегда ли?
- КАЖДОМУ даны пазлы счастья (т.е. дано все элементы что нужны человеку для счастья) и надо только сложить их правильно???
- "Счастье в глазах смотрящего"...Как Вы это понимаете?)
- *Не было бы счастья, да несчастье помогло. Вот вы - как понимаете это?? Вы с таким... явлением сталкивались?
- Полнота счастья человека от чего зависит? P.S. Понимаю, вопрос сложный, нужно подумать)
- Семь привычек счастья на каждый день?