Психология

Когда привычка замена счастию, всегда ли?

Анна Кольцова
Глаза, рука, лицо, крыло-плечо.. .
Что может это заменить? И странно,
Что счастье может греть так горячо,
А стало "суетой вокруг дивана". ,,
Привычка к счастью - мутное стекло -
Фильтрует красок теплых разноцветье.
Порой мы ропщем: время истекло,
И грезим о закончившемся лете,
И сетуем, что будни душат нас
Крепчайшей паутиной. Вот досада!
Эх! Люди, люди.. . А всего-то надо
Однажды просто сдернуть шоры с глаз.. .
И больше никогда не привыкать
К тому, что так едва ли уловимо,
Моргнёшь слегка - и пролетело мимо,
Оставив вместо - серых буден гладь.
То что привычно, счастьем не зови!
Обман себя всё также подл и скучен,
Счастливый миг - из тайн и не изучен,
Подобно чуду зарождения любви.. .
Мария Тернова

Здравствуй милая Ягулечка!! !
частенько бывает.... увы....)
Ната Ан
Лучший ответ
Анна Кольцова здравствуй, Нади :)
права, права
Анна Кольцова прочитала еще раз..
истолкование вопроса может быть и таким,
в комментарии я здесь написала другую точку зрения http://otvet.mail.ru/comments/answer/207108237/
вывод можно сделать общий - ценить что имеем и дорожить, даже если это вошло в привычку
Иногда - от безысходности...
Анна Кольцова как один из вариантов, увы
Нет, не всегда, а только если является привычкой свыше.
Привычка-продолжение счастья, а потом всплески новых счастий... новых привычек...
Катя Боровская
Если привычки хорошие : есть на золоте и спать на пуховых перинах - тогда можно и за счастье принять. А если только хлеб да вода, то человеку хочется большего.
для кого-то счастье - это и есть размеренное течение жизни. думаю, со временем все к этому приходят
Юля Юля
Извините, кажется что, что то не договорили или я глупый, не обижайтесь, пожалуйста.
Анна Кольцова я про слова Пушкина:
Привычка свыше нам дана,
Замена счастию она..

вот и возник вопрос - а всегда ли? :)
Елена Шенкаренко Извините, ударение в предложении не разобрал. Первая часть - привычка свыше нам дана, соглашусь, младенец с первого дня привыкает, привыкает, похоже это природное.
Счастье - это душевное состояние, по моему, многие богаты, красивы, здоровы, успешны, но счастливыми себя не считают. А есть, кто уходит жить в лес и счастлив, фанатик, целует кумира и умирает от переполнения счастья, а дети , совсем от иного счастливы, кто от котлетки куринной, а кто от диснейленда. Видимо, привычка как-то отвлекает от борьбы, привык в городе, какая, там деревня.