счастье и иллюзии
"Иллюзии любви и красоты, создаваемые нашим воображением, до тех пор терзают нас, пока мы не завоюем себе сами полной свободы от них. И только тогда рушатся наши иллюзорные желания всякой красивости во вне, когда в нас оживет все то прекрасное, что мы в себе носим. Все толчки скорби, потерь, разочарований учат нас понимать, что нет счастья в условных иллюзиях. Оно живет только в свободном добровольном труде, не зависящем от наград и похвал, которые нам за него расточат. В том труде, который мы вынесем в свой обычный день, как труд любви и радости, отдав его укреплению и улучшению жизни людей, их благу, их счастью".
Психология
"Иллюзия, вошедшая в привычку, называется счастьем." Поспорим?
Олеся Тростенюк
Это замечательно, точно и исчерпывающе!!! Укажите, пожалуйста, источник!!! Очень жду!
Султангазиева Айнаш
Иллюзия — Википедия.В поиковике Википедия задайте Иллюзия или через Яндекс. :-))
вполне верю. . а спор здесь - неуместен... -))))
Иллюзия вошедшая в привычку, называется жизнью, а спорить с вами я не собираюсь. А счастье - это лишь удовлетворительное состояние души и тела по требованию запроса. Так лучше разберите ваши требования к жизни или запросы по улучшению вашей иллюзии, что бы перейти к пониманию того, что есть жизнь.
Лилия Lilya
Чудак - человек! Это был афоризм, а не мое суждение!
Ни-за-что! Даже и не подумаю! Потому что скажу больше: человеческая личность сплошь соткана из конструктивных иллюзий, назначение которых - приукрашивать этот страшный мир. Иначе он был бы невыносим. В нём невозможно было бы жить! Благодаря сумме иллюзий, вошедших в привычку мы только и живы.
Лилия Lilya
Верить и надеяться. Мечтать...Это помогает жить. Но делать иллюзию - основой счастья?! Глупо! Я с вами согласна! Кто живет иллюзиями, тот не замечает жизни, ее красоты и мощи! А значит и счастливым быть не может!
Я с вами согласна!
Говорят.. счастливой жизни нет.. есть только счастливые дни.. но не каждый из нас может чувствовать эти дни.. продолжая предаваться иллюзиям.. и думать что его счастье где -то впереди.. не понимания того.. что вот оно-рядом и сейчас.. так что иллюзия-это не счастье.. а вечно ведущая дорога в поиске неизвестного....
Лилия Lilya
Иллюзия не может быть счастьем. Просто многие прячутся за ней, от того , что не умеют быть счастливыми по-другому.
Счастье - это когда Человек доволен жизнью СЧАС.
Сию минуту.
Иллюзия ли удовольствие?
Тело как-то подсказывает, что нет.
Да и душа иногда орет, что она СЧАС счастлива.
Сию минуту.
Иллюзия ли удовольствие?
Тело как-то подсказывает, что нет.
Это что то не понятное... Даже спорить не интересно.
Лилия Lilya
Дело не в самом споре, а в отношении к такому определению счастья.
Счастье - это счастье. У меня есть женщина, с которой я счастлив. Зачем исследовать это состояние, разбирать на составные. Нам хорошо вместе. Мы просто СЧАСТЛИВЫ!! ! Счастье надо ощущать, а не формулировать.
Лилия Lilya
Разуму все нипочем! Все равно требует пищи для размышлений, как бы душа не была довольна!
А любить взаимно - высокое счастье. Не знаю. высшее ли. Ведь есть еще дети, родители...
Не согласна я с таким определением счастья. Иллюзия, то чего нет. Как она может войти в привычку, а тем более стать счастьем? Есть такое выражение "иллюзорное счастье". То есть тебе кажется, что ты счастлив, но со временем понимаешь, что тебе это казалось. А если не понимаешь и начинаешь закрывать глаза на очевидные вещи, то возможно и получишь иллюзию вошедшую в привычку? Настоящим счастьем, я бы это не назвала.
Лилия Lilya
А про розовые очки мы часто говорим. Так иллюзии к нам в виде счастья и могут пробраться!
Счастье не может быть иллюзорным, просто мы обманываемся иногда в определении своего счастья....
Счастье - это реальность!!!!
Ваши, аргументы?
Лилия Lilya
К счастью не привыкнешь, оно от этого тускнеет!
Счастье – это процветание и благосостояние, выражающееся через оптимизм и уверенность.
Иллюзия – это фокус, миф, легенда, сказка, проявляющаяся в фантазии.
Привычка – это традиции, обычаи появляющиеся в инертности и монотонности повторения цикла и ритма.
То есть, по вашему мнению, счастье – это фантастическая сказка монотонно повторяющаяся?
Счастье в виде сказки ещё принять и понять можно, но монотонное повторение чего-либо даже прекрасного ещё никого счастливым не сделало.
Лилия Lilya
Это не по-моему. Это афоризм. Это повод подумать, поделиться мыслями, сопоставить с собственным мнением
А если она порождает негатив, страх, депрессию и т. д. В чем же счастье? Это ужас просто...
Лилия Lilya
Да!!!!Такие иллюзии нужно рассеивать! То была плохая привычка!
вся жизнь одни сплошные иллюзии, просто разные