Психология
Почему на стадионах народ бегает против часовой стрелки? И на катках так катается...
А ведь и вправду - так... И на нашем стадионе по утрам все против часовой стрелки двигаются, даже я. Но я ж не первая начала. И днём там лицейские дети занимаются с учителем - тоже против часовой стрелки. Мой ответ примитивен - просто так удобнее, и всё. Хотя вот шить мне удобнее от себя, а тётушка гневалась и переучивала.
Марина Визняк
Про "так удобней" понятно. Вопрос, ПОЧЕМУ так удобней?? Исторически сложилось?? Дело в "правоногости"??) Астрономия виновата?
Им так телевизор сказал, иначе бы им это и в голову не пришло.
я думаю потому, что левая нога толчковая обычно. поэтому шаг правой больше сделать естественно. чем наоборот.
А есть разница?
Навстречу Солнцу бегут, загорая попутно!))
Марина Визняк
Доброго) Если бежать "от солнца" то спина загорает.. Да и глаза не слепит..)
у большинства людей шаг правой ногой длиннее, вот поэтому!
Наталья Юрлова
Н-да?.. а плавают они почему тогда так же?...
Ирина Перепелица
Неверно! Наоборот, у людей с правосторонней физиологией из-за большей силы правой ноги шаг левой дальше, но со смещением влево из-за того, что ноги не находятся на одной оси. В результате идет снос движения влево, чем объясняется тот факт, что люди в лесу без ориентиров делают большие круги именно левые. Не хочется делать рисунок линий движения вперед и смещения влево длинного шага левой))
Чтобы не мельтешить на поворотах ногами.
када-то дааавно стрелка на часах стояла на месте, а крутился цыфирблат. истесна, против часавой стрелки. вот с тех пор люди и привыкли косить под цыфирблат.
Марина Визняк
Стрелка часов имитирует движение тени на солнечных часах)
если бегать по часовой стрелке, скорость нескольких произвольных бегунов может совпасть с движением секундной стрелки, что может вызвать ощутимые сбои в хронометраже и даже стать причиной такого явления как резонанс, которое в своём крайнем проявлении (Вам ли, архитектору, это не знать?) способно вызвать обрушение несущих конструкций стадиона. на катке такое совпадение временных ритмов чревато мгновенным (буквально за доли секунды) таянием льда и, соответственно, серьёзными травмами среди конькобежцев, вызванными их непредвиденными падениями..
Раиса Исакова
Вооот, вот за что можно любить ответы - век живи, век и учись!))
У автора вопроса и ответа этого! Здравствуйте, Костя! Спасибо!)
Марина Визняк
Здравствуйте) Всё шутки шутите, а серьёзен как никогда)) ...
Чтобы не заработать себе хромоту))
каток уже не помню, а так не обращала внимание
А машины на "круге" у вас тоже по часовой ездят????)
Марина Визняк
ТОЖЕ??? У нас против... А в странах с левосторонним движением бегают так же как и в прочих)
Блин, никогда такое в голову не приходило.. ☺
Ты не оттуда смотришь, бро... взгляни на это из ада, как хтоническая тварь...
Потому что, в Северном полушарии циклонические вихри закручиваются против часовой стрелки, а в Южном по часовой.... Дождь вызывают...))))))
Марина Визняк
В Южном бегают по часовой??))
Психи
Люди любят нарушать правила)
Екатерина Потапова
Он бы еще спросил почему люди ипутся в опу....