Психология

А почему шизофреники так старательно открещиваются от своей болезни? Да и вообще все люди с психическими заболеваниями

Собственно по той же причине. по которой у нас многие стесняются даже будучи полностью здоровым по какой либо надобности лишний раз в кабинет психиатра зайти. Ведь могут подумать. что они психически ненормальны..

Психические заболевания исторически воспринимались как постыдные или даже грязные. Их связывали с одержимостью дьяволом. бесами и прочим подобным.
Кроме того психически больные вызывают страх своей якобы непредсказуемостью ( частое утверждение: " он же ненормальный, откуда я знаю что он убить не решит")
Наконец психическое расстройство может вызывать брезгливость и раздражение.
Кстати. и закон считает приписывание кому либо псих заболеваний оскорблением или клеветой. То есть этим по мнению закона человека можно опорочить.

Кто бы что ни говорил. все это в нашем обществе присутствует. И потому зная о таком отношении многие кому поставлен диагноз стараются его первому встречному не сообщать. Впрочем это касается далеко не всех. Некоторые никакой тайны для посторонних из своего заболевания не делают. Но это мне понять уже сложно.
Алла Мазепа
Лучший ответ
Не только. Много видели алкоголиков, наркоманов, игроманов, сексоманов, которые признаются в своих зависимостях? )))))
А много ли ты шизофреников в жизни повидал или на стереотипах основываешься?
Инкара Бисекеева ну вот тебя вижу уже))) не можешь понять что Изольда это ОНА а не ОН) Признаешь что шизофреник?)
Вы не совсем правы. Многие сознают и критически относятся к своему состоянию, особенно, если они не в острой стадии психоза.

А вот при многих состояниях, скажем, слабоумии (врожденном и приобретенном, скажем, старчцеском) бывает. Но дело в том, что при остром псхозе и дезориентации или возбуждении вообще трудно бывает найти контакт с пациентом.
Елена Титова .
Ну так шизофреник же не знает, что он шизофреник))
Инкара Бисекеева а дииагноз чтоль ему не ставили?))
Потому что шизофрения сейчас не в моде.
ну далеко не всегда. Не столь интересны явно психически больные люди, коих не так уж много, сколько интерес представляет "человек обычный" со своими отклоненями "в пределах номры", ведь именно они как правило и не признают своих проблем, а оттого от этого самого "нормального" человека больше всего проблем как для окружающих, так и для него самого.
Миф это. Не открещиваются довольно многие. Хотя это неблагоприятный признак - осознание своей болезни (кроме аффективных расстройств)
Марина Базик
Елена Титова . Я нигде не помню упоминаний о нозогнозии, как явно неблагоприятном признаке. ( признак чего?) прогностический признак?
Если вы мне приведете примеры, буду очень признателен.
У меня все просто. Когда трезвый, то руки дрожат. Когда выпил - я герой! Во мне есть 2 сущности. Я не комплексую. Читал в детстве " Странная история доктора Джекила и мистера Хайда".
Водка- это зло!
Мне и так нормально, я не открещиваюсь.
не вообще все. от депрессии мало кто открещивается
Инкара Бисекеева тоже бывает