Психология
Почему в древне-русской традиции так мало было фокуса на мужскую красоту, в отл от скандинавской?
потому что нет у наших мужчин красоты
Не согласен.. Во первых они ..традиции было немало чем связаны и их невозможно разделять.. а глядя дальше достаточно вспомнить варварство и уродство викингов.. что бы окончательно с вам ни не согласиться
Наталья Лопатина
вы бы видели их женщин! про именно скандинавских не скажу. но я была в этом году в замках Чехии - портреты дам там одно загляденье. такие рожи! Задорнов в этом вопросе был прав: сожгли всех красоток. и теперь русские и украинки считаются эталоном красоты
Русский Мужчина красив своей непредсказуемостью в отличии от скандинавских!
Стиль Xango
а как он выглядит русский мужчина?
Евгения Волкова
В чем же выражается наша непредсказуемость? Мне прям интересно стало, хоть и смешно. Чего такого есть в русских мужчинах, чего нет в скандинавских? Вы многих скандинавов испытали в быту?
как говорили древние русичи - юбер алес
Всё дело в неприглядности отхожих мест и дальности их от жилых помещений особенго в районах крайнего севера и вечной мерзлоты.
Стиль Xango
Скандинваия это юг что ли?
Красота никому не мешала...
читайте русские сказки! добрый молодец, кровь с молоком, льняные кудри, стать богатырская (эпитеты из наших сказок)
А до сих пор на Руси главное достоинство мужчины- ДОБЫТЧИК, что б семью обеспечивал... Скандинавы всегда были воинами, грабителями, и если что и добывали, то одноразово, а то и вообще погибали... Вот и "бряцали они своей красотой" то ли перед походом то ли перед смертью...
Единственная богиня древнеславянского пантеона - МАКОШ.
Любовь Круглова
Мож, КОШМА?
Наталья Лопатина
не знаете, так не говорите. ЕДИНСТВЕННАЯ! чушь собачья. даже отвечать вам не стану - вы же непременно мне напишете
Альбина Зиннатуллина
Ну, чой-то только Мокошь, а Морена? И Ваще не в тему... Про мужиков красивых речь шла...))
" С КРАСОТЫ ВОДУ НЕ ПИТЬ ! " Думаю этим сказано многое, Главное в мужчине его внутреннее мировоззрение. умение содержать семью в должном достатке. Поэтому внешность мужчины меньше всего интересовала
Мы привыкли ценить женскую красоту и мужскую мужественность !
мужчина должен быть мужественным а не красивым... скандинавы стремились к мужской красоте и получили деградирующие шведские семьи...
Стиль Xango
варяги были и мужественные и красивые, одно не противоречит другому) и то и другое, сударь
потому что тогда еще более или менее нормальные люди жили - женщин уважали. а на мужчинах итак весь мир зациклен: мир мужской, созданный мужчинами для мужчин и живущий по мужским законам. вот и не осталось ничего женского. только позерство педиков, которые только дурака валяют
Всё как раз наоборот, у нас как описывали - мОлодцы ладно сложенные и на лицо пригожие....)))
А у скандинавов- суровые мужи, но надёжные, о пригожести там ни слова....)))
Без комментариев пожалуйста. Вы всегда норовите прогнуть всех под своё видение...)))
Не нравится ответ, проходите мимо.... -))))
Стиль Xango
я лишь стремлюсь к знаниям и правде, Вы не правы
а почему Вы так решили?
КРАСАВА... ГЫ
Стиль Xango
снова за баллом ломанулся?
А у нас все мужики-красавцы, че на этом-то фокусировать, подвиги их давай, показывай!!!
Потому, что до наших дней дошло очень мало знаний о древне-русской традиции.
Стиль Xango
как это возможно НЕ Знать свою же культурную историю?
потому что мужик біл мужик а не ...
Да у нас как богатырь - так крАсАвчик. Если кто против - рать будет недовольна. )
любая культура, воспевающая мужскую красоту, идет в бездну, у мужчин другая роль, другие приоритеты, по сути мужская красота ничего не значит
Подняла лебедушка глаза, а пред ней молодец красный.

Стиль Xango
это сказки, былины, образы "совершенные", мой вопрос же про народный образ
духовность имеет свои корни.
Asem Usenova
духовность хороша, если ты при жизни АНГЕЛ, а НЕ ЧЕЛОВЕК. вы забываете, что человек наполовину животное .и красота внешняя ему тоже нужна
Красивый мужчина-это не работник. Древние понимали это, как никто другой.
Стиль Xango
варяги тогда, были хлюпики?
В то время акцентировалось внимание на др. качествах мужчины!
с рекламой у иностранцев познакомились после того как увидели этих красавцев прибывших с целью повышения культуры потребления западных продуктов
Стиль Xango
я не интересуюсь рекламой, на вопрос не можете отвечать, ибо знания скудны?
Может потому что они исторически педики?))) Хотя Задорнов уверял что Скандинавия в древности была славянской. То есть современные шведы не потомки викингов. Со временем произошла западизация Скандинавии, как сегодня Украины. Не утверждаю что именно так и было на 100%, но посмотрев на некоторые косвенные факты подумал что это и не исключено. Меня правда смущают заигрывания Задорнова с неоязычниками. Я очень уважаю дохристианских славян. Да и большинство родноверов неплохие люди. Но я считаю что неоязыческие волхвы чистой воды шарлатаны.

Стиль Xango
Хотелось бы обоснований Вашего мнения "Может потому что они исторически педики?))) " и далее "То есть современные шведы не потомки викингов" странно только, что массовые ДНК анализы в мире не подтверждают это)))
Вы видели этих фокусников.
мужчина должен работать а женщина должна быть красивой
у мужчины красота не главное... это там на западе педиков куча
Кто-то хочет сказать что среди РУСИЧЕЙ не было красавцев или я не понимаю !! Духовность была на РУСИ основополагающей, а все остальное было на втором плане !!
Asem Usenova
В общем-таки вам по щам и без меня надавали )) Всё есть ...видимо вы так смотрите)
sergeytsvetkov.livejournal.com›440283.html
«В древнерусском языке, по подсчетам К. Торнквист, к числу бесспорных заимствований (из скандинавских языков. ..Славяно-финское население, напротив, почему-то повсеместно проявляет полнейшее равнодушие и к Одину, и к Локки, и ко...
Скандинавская культура и Русь | Культура Руси
kulturarusi.ru›category/skandinavskaya-kultura-i…
Культура Руси > Скандинавская культура и Русь. Шедевр кузнечного искусства. С мотивами саги о Вёлсунгах связан и шедевр древнерусского декоративного и ...Очертания поверженного дракона напоминают славянскую буквицу «А» (почему он и...
Ну против русских богатырей, даже нечего противопоставить.
Да были люди в наше время,
Могучее, лихое племя,
Богатыри, - не Вы
Да были люди в наше время,
Могучее, лихое племя,
Богатыри, - не Вы
Вот я тоже удивляюсь. Ехал в автобусе с турками или может быть курдами студентами. У них серьги в носу, различные татуировки, причёски. Почему? Может в России всегда было меньше конкуренции среди мужчин. И у индусов тоже рассказывается про мужскую красоту. Нам россиянам этого не понять.
Стиль Xango
совершенно мимо вопроса ответил, не в тему
Анар Кадыровна
это не красота, а тюнингованность, аккуратность скорее, русские мужчины прсто часто даже элементарных правил гигиены не соблюдают, но Россия северная страна, мы все привыкли друг к другу такими такие мы есть, на югах мужчины действительно все вымытые, выглаженные, волосок к волоску, только это к красоте особо отношения не имеет
Потому что мужик должен быть добытчиком. Мастером . Воином . Защитником отечества . Это важнее и упор идет на это. Образ русского воина сильного и отважного- это как бы важнее чем модничество и нарцисцизм не находите ?
Стиль Xango
а варяги, викинга были не добытчиками, были модниками и нарциссами?
Зачем затевать тему, не имеющую под собой здравых рассуждений?
Педиков плодится 7 процентов от общей массы людей. Это генетические отбросы, мусор естественного отбора, отклонение от нормы. И в чём выражалась древнерусская традиция?
Педиков сажали жопой на кол. Вот и всё. На этом вся ихняя история и заканчивалась.
Стиль Xango
Скажите, а у русских людей нынче чип в мозгах, любая тематика переводится на гомофилию? потому что скрытое гейство рулит?
А по моему все как и было 1000 лет назад так и осталось)
В древнерусской и древнескандинавской традициях не было фокуса на мужскую красоту. Был фокус на смелость, отвагу, силу (Илья Муромец, Добрыня Никитич и другие). Фокус на мужскую красоту был в древнегреческой традиции (статуи Аполлона и т. д.).
Стиль Xango
в Скандинавии (откуда и Русь пошла)) всегда был фокус и по сей день на мужскую красоту, мужчины в Осло, Стокгольме, Копенгагене, Рейкьявике очень ухожены, чего не скажешь про русских мужчин
Ничуть не меньше чем на женскую. Как не почитаешь былины какие-нибудь русские, так обязательно описание красивости мужика. "Красный молодец, красна девица". Красный, значит красивый.
Зачем какие то фокусы на красоту мужчин )) красив он или нет не важно, главное что бы он был мужчиной, а не мусчинкой .
Богатырский характер мужчины - и есть его красота.
Потому что жили племенами и не допускали власти над собой, которая вечно водит за нос....
Фокус общества на красоте порождает моду... Глупо....
Стиль Xango
не верно, про моду в данном вопросе, викинги не были не геями, ни модниками например
Продолжение после описания девы... Подняла лебедушка глаза, а пред ней молодец красный стоит, три аршина от земли, косая сажень в плечах, сам зраком бел да румян, ветер кудри златые развевает, а рубаха белая стана ярого не скрывает. Шуйцею ножны придерживает, десницею меч двухпудовый в них закладывает. Увидела дева красна молодца и обомлела...)))
А смысл? Славяни в этом не нуждались, они воспевали вдуховные качества а не внешние
Asem Usenova
Зато сейчас их много
Мужская красота - только в силе и атлетическом телосложении.
Анар Кадыровна
и в уме
Мужик- воин, а не модель.
сложно было выделить кого то.. все наши ребята красавчики были, в отл от скандинавов! поэтому без фокусов было))
а что вы знаете о древне-русской традиции и ее фокусе?