Психология

А если правду не скажу, то это равносильно лжи что ли...?

С какого перепугу? Вы что. справочное бюро что бы всех обо всем правдиво информировать? Чушь про то что умолчание форма лжи придумали для манипуляции людьми. Никто никому ничего сообщать не обязан. А ложь зто умышленное введении в заблуждение путем сообщения сведений действительности несоответствующих.
Ничего не говоря Вы оставляете человека просто в неведении . но никак в заблуждение не вводите. Заблуждаться он может сколько угодно сам. Но это его личное дело. Равно как и искать при желании правды.
Более того. Часто предпочтительнее именно умолчать. хотя бы даже потому что правда может нанести кому либо вред. А она может подчас даже убить.
Лгать не стоит. Это не есть хорошо, но не стоит и резать на каждом углу правду матку. И то и друге дело не лучшее.
Олька Веселова
Лучший ответ
нет, а они молчание пускай расценивают как хотят
Не лжи..., сокрытие правды..., равносильно...,
Лукавству..., это равносильно, хоть и невидимо оно!
Но, правда..., всё равно всесильна..., она, ведь, с совестью...,
Взаимно..., Вам Душу..., будут..., разъедать!
Нельзя..., нам ПРАВДУ..., предавать!
Когда мне врут, я сплю спокойно!
именно
Отсутствие разговоров о правде, говорит лишь о её отсутствии у говорящего.
Денеко Оксана
Это значит успокоиться - ус покоен, без дыхания, от слова покойник.
нет.
молчание - золото.
Это не ложь, но одна из форм обмана. Вообще обман бывает двух видов - прямая ложь и умолчание. В принципе и третий можно признать обманом - статистика. Т. е. подтасовка.
Не равносильно. Отказ от голосования не равен какому-то выбору в нём.
Olya Verschanskaya
Это сокрытие правды. Но не ложь.
Юлия Латникова
Ложь - активное введение в заблуждение, а молчание пассивное
Олька Веселова Умолчав Вы никого в заблуждение не вводите ни пассивно никак либо еще, а лишь оставляете в неведении.
Полуправда - лучше откровенной лжи.
в полиции разберутся. и за вас скажут.