Естественности, искренности, внутренней чистоте, любознательности... все это, конечно, правильно. Но мне кажется, главное, чему нужно поучиться у детей, - это их умению жить ТОТАЛЬНО. Что это значит? Понаблюдайте за ребенком 3-х или 4 - х лет. И поймете, что такое живой человек живущий тотально. Какой он радостный, какой он чувствительный ко всему, что происходит вокруг, какой он бдительный, внимательный - от него ничто не ускользает. Он живет "на полную катушку", он предельно интенсивен во всём: если он ненавидит тебя, он ненавидит тотально, и если он любит тебя, он любит тотально, и в один миг он может перейти от одного к другому. Все на максимальном градусе. На максимальном!
А мы, взрослые? Даже если орем друг на друга или клянемся в неземной любви, то делаем это не полностью, не тотально: мы хоть немного, но сдерживаются, просчитываем, расчитываем... А поскольку нет максимальной интенсивности, то остается пространство. Которое заполняется горечью обиды, жаждой мести, изменой, завистью, ревностью...
Психология
Чему могут научиться взрослые у детей ?
истине.
чему хотят
Умению правильно дышать.
Радости.
Смотреть на мир без применения стереотипов, догм и норм поведения. Т. е. чистыми глазами.
Любознательности, креативности, нешаблонному мышлению, изредка отсутствию стереотипов (у большинства современных детей они появляются очень рано).
Дети хорошему не научат:)) Только инфантилизму:)
"С кем поведешься от того и наберешься:)) "
искренности восприятия
Непосредственности.
Умению быть искренним и добрым и верить в свои мечты
Научиться улыбки счастья