1 апреля
В СССР впервые осуществлён переход на летнее время [11].
В Ливане идут жестокие бои между арабскими миротворческими силами и отрядами христианской милиции [2].
Попытка государственного переворота в Таиланде. Глава путча генерал Санта Читпатима бежал из страны на следующий день [21].
3 апреля — между СССР и Афганистаном подписано соглашение о товарообороте на 1981—1985 годы [11].
4 апреля
На конкурсе Евровидение победила группа Bucks Fizz с песней Making Your Mind Up[22].
Завершился XII съезд Болгарской коммунистической партии. Восстановлен пост Генерального секретаря ЦК БКП, на него избран первый секретарь ЦК БКП Тодор Живков [23].
6 апреля — в Бельгии сформировано четырёхпартийное коалиционное правительство Марка Эйскенса (Христианская народная партия) [24].
7 апреля — на референдуме на Филиппинах избиратели высказались за предоставление президенту Маркосу чрезвычайных полномочий [2].
10 апреля — в Нью-Йорке между СССР и США подписана международная конвенция о запрещении или ограничении конкретных видов обычных вооружений, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие [25].
11 апреля — беспорядки в Южном Лондоне. Повстанцы атаковали при помощи бутылок с зажигательной смесью полицейские участки и грабили магазины [2][3].
12 апреля — начало космической программы Спейс Шаттл, первый полёт шаттла Columbia (экипаж — Джон Янг, Роберт Криппен). Вернулся на Землю 14 апреля) [3].
15 апреля — введены новые знаки различия военнослужащих Вооружённых сил СССР. Установлены знаки отличия «Маршальская Звезда» Маршала Советского Союза и Адмирала Флота Советского Союза, «Маршальская Звезда» Маршала рода войск, генерала армии и Адмирала Флота [26].
18 апреля — состоялась самая продолжительная в истории профессионального бейсбола игра. Играли команды Низшей лиги Rochester Red Wings и Pawtucket Red Sox на стадионе McCoy, Потукет, штат Род-Айленд, США. Игра продлилась 8 часов 25 минут / 33 подачи (33-я подача не была сыграна до 23 июня) [27].
24 апреля — президент США Рейган отменил эмбарго на поставки американского зерна в СССР [3].
28 апреля — сборная СССР выиграла Чемпионат мира по хоккею с шайбой в Швеции [28].
Психология
Что ...ЗНАМЕНАТЕЛЬНОГО случилось в год вашего рождения? Ну, кроме самого факта вашего рождения...
Образовалась группа Queen, создан квартет ABBA, появились группы Camel, Accept, Roxy Music.
Первая постановка оперы Иисус Христос - супер звезда
Вышли на экраны: Декамерон (Пазолини) Кошка о девяти хвостах (Ардженто), Макбет (Полански)
наверное комета какая пролетала
родители стали счасливы ещё больше ...)
Да ничего такого. Это было начало лихих 90-х, мы рождались как могли.
Зачем я родился.
Чуть чуть Гагарина на орбите не дождался ...)))))))
великий потоп)))
Олимпиада в москве.
умер отец всех народов
хз
Старость.
Советские войска оставили Порт- Артур
Начелся новый день ))
Я открыл глаза )