Психология

Будущее приходит и уходит, а прошлое - всегда с нами!?..

Dikusya ***
Два монаха во время путешествия подошли к горной реке. Там они увидели плачущую женщину- ей нужно было срочно попасть на другой берег, но она боялась зайти в воду.
Женщина стала умолять монахов перенести ее через реку, но тот, что был помоложе, категорически отказался- мол, им запрещено прикасаться к женщинам. Старший же монах, не сказав ни слова, выполнил просьбу, взял женщину на руки и перенес ее через поток. Младший стал обвинять старшего за нарушение обета, он возмущался целый день, вновь и вновь напоминая об утренней истории.
Вечером, когда монахи устроили привал и решили отдохнуть, младший стал сетовать, что он очень устал после долгой дорогой, на что старший сказал: " Неудивительно, что ты так утомился. Я всего лишь перенес женщину через реку, а ты носишь ее весь день. "

Мне очень нравится эта притча. Она прекрасно показывает : прошлое надо оставить в прошлом. А если вы до сих пор страдаете, испытываете чувство горечи или вины- виноваты сами, это ваш выбор.
Собирать коллекцию неприятных воспоминаний- опасное занятие, в этом можно увязнуть. И вы уже не сможете ощущать радости от простых вещей, которые вас окружают и сейчас происходят с вами.

Журнал"Психология и Я" ноябрь 2015 год.
Художник Пинаева Юлия Александровна
Ирина Белобородова
Лучший ответ
Что было, то было, прошлым не живу
прошлого нет! и будущего нет! есть только сейчас
Время всегда единовременно. Это эволюция материи. Каждое наималейшее колебание самых наималейших элементарных частиц рождает новую Вселенную.
Будущее... не всегда приходит ..иногда становиться мечтой несбыточной.. Но если оно пришло... то становиться настоящим, и далее уже становиться прошлым.. А прошлое если оно удачное или оно не особо удачное.. оно забывается, забивается.. навремя но остается всегда с нами.
Будущее рано или поздно становится прошлым. Жить надо сейчас