Психология

Одиночество - это норма нашего времени? Или это грустно и плохо? Какие могут быть причины, что человек одинок?

Вы боитесь одиночества? Вы не одинок?
Проблемы, ситуации и обстоятельства по-разному влияют на людей. Кто-то чувствует, что окружающие сторонятся его из-за внешности, расы или религии. Переезд, потеря родителей или спутника жизни может привести к одиночеству на долгие годы. К тому же по мере того, как мы становимся старше, наш круг друзей и знакомых меняется, сужается или исчезает.
Брак не всегда гарантирует свободу от одиночества.
Наталья Маслова
Лучший ответ
Наталья Маслова Спасибо, это было в журналах Свидетелей Иеговы.
Очень разобщено современное общество.
Мне, например, куда больше нравится моё
осознанное одиночество.
Оно же разным бывает... И боюсь когда чувство будто ты брошен и никому не нужен
Марина Сахнова
Детей выросли, с мужьями не сложилось, домой ночевать прихожу, я НЕ одинока, свободна!
Ирина Дербенёва Я бы так не смогла.. Хотя бы животных, но завела бы.. Подруг..
Страшна одинокая беспомощная старость. В остальных случаях- либо это добровольный выбор, либо неосознанно- неправильное поведение, следствием которого и стало одиночество.
Шолпан Анепова
смотритель маяка или лесник ещё вправе говорить про одиночество. и то ...
100 лет назад и скит - инок один, на 60 верст никого

а в наше время... Скайп, Инет, телефон.. дома молотит телек или поёт радио

какое одиночество:
кругом соседи. в транспорте давка. в магазине очереди? где оно?

захочешь уединения - сложно организовать его хоть на неделю,
обязательно или с работы достанут, или родня
Ирина Дербенёва Можно быть среди людей, но одиноким. Когда ты никому не нужен, когда даже не с кем поговорить..
это состояние )
а в реальности быть одиноким невозможно ,
скорее уединение, да -мне нравится )
Кому то одиночество, кому-то личное пространство. И каждый сам выбирает что ему лучше. На данный момент я бы выбрал одиночество, но теперь это от меня не зависит
Кароль Зайцева
Я одиночка - рад этому. Никому НЕ нужен и никому НЕ принадлежу
Ирина Любина а в душе мечтаешь, чтобы кто-то тебя приручил...))
Самосознание. Если ты сам себе втираешь, что одинок, быть тебе таковым. А если ты гордишься своей свободой....
Gulnur Jolchieva
Одиночество сродни состоянию, когда человек попадает в иноязычный мегаполис, где все идут мимо и на твои вопросы отвечают непониманием. Одиночество среди людей.
Татьяна T
да так получилось
Юсупова Диля
я не одна.... сплетения душ не происходит....)
Одиночество - это на необитаемом острове! А среди людей - это собственное нежелание общаться. Причины? - Начните с себя... Потому, что не бывает такого, что ОДИН - прав, а ВСЕ вокруг - неправы!
Я живу в одиночестве и мне норм.
Натали ***
Эммм... Иногда просто все достают и хочешь быть одиноким. НО это на время. Не навсегда. Человек не способен вечно жить один.
Ирина Дербенёва Вот именно. Это на время. Правы.
Одиночество это такая пустота, в душе всегда томно