Психология

скажите можно ли неопределенность в себе (между противоположностями хар-ра) назвать раздвоением личности?

Я имею в виду внутреннюю неопределенность а не то что во мне есть несколько личностей
Внутренняя неопределённость или ротиворечия в себе на ровном месте не возникают. Как правило, для этого есть веские причины. Например, перед человеком стоит сложный выбор - в жизни у каждого встречаются такие ситуации, когда нужно выбрать. Из двух милых вашему сердцу девушек - только одну. Из двух отличных мест работы - одну и т. п. И человек колеблется, боясь потерять что-то более ценное, чем приобретёт. Так что еще и страх приводит к внутренним противоречиям, усиливает их. Поэтому тут только один совет - человек должен стать более решительным, более смелым и уметь отвечать за свои поступки, а не надеяться, что выбор за него сделают другие. Это трудно, но это нужно!
А вот раздвоение личности - это совершенно другое, серьезное состояние психики. При таком состоянии человек не осознает периодами, кто он на самом деле. Отсюда возникают мнимые Наполеоны, Македонские и прочие "исторические личности". Такие симптомы наблюдаются при шизофрении, психозах. В общем при раздвоении личности необходима помощь психиатра. Думаю, что Автор вопроса не совсем это имеет в виду)
Alina V.
Лучший ответ
нет))
это можно назвать "внутренними противоречиями" ...можно "дискардантностью характера/личности" ...

А можно и "гармоничным сочетанием противоположностей" ..)))
Madino4Ka ***akz)))***
я все время преодолеванию свою депрессию и свою манию, это самое что ни на есть противоположное, которое я постигла, в фазе мании ты чувствуешь себя свехчеловеком, богом, ты пассионарно идешь к своим целям, нет, казалось бы, ничего невозможного, а потом фаза тотального черного уныния, экзистенциального кризиса и непонимания нужности всего существующего в мире.. и себя, маниакально депрессивный психоз или по другому биполярное аффективное расстройство
Оооооо