Психология

Какую пользу приносит прощение?... иногда, отомстить хочется больше

Предыдущий ответчик прав, но дело обстоит намного серьезней. Покопавшись в самом слове МЕСТЬ, я явно обнаружила смысл: МЕРА СМЕРТИ .То есть, мстя, Вы определяете МЕРУ СМЕРТИ (моральной, материальной, физической или финансовой) , своему обидчику. Признайтесь честно - именно МЕРУ СМЕРТИ. Хорошенькое человеколюбие : я тебя сейчас немножко убью! Таким образом, Вы дерзко заступаете черту, установленную САМИМ БОГОМ : ...МНЕ ОТМЩЕНИЕ - И АЗ ВОЗДАМ.
Ну что, хотите мстить и дальше? За таким действием - конфликт с Богом.
Наталья Татарченко
Лучший ответ
Виктория Кильяникова Сегодня мне удалили лучший мой ответ...незаслуженно...Вы правы... мне хочется этого модератора НЕМНОГО УБИТЬ )))
Алена Богомолова Классный ответ!!!
А сМеРть и МиР
одного происхождения
МР - покой
заМРи
Никакую. Потому что прощать не умеем. Польза только в том, если понять, что нет виноватого, что мы сами провоцируем нас обижать. И прощать некого и не за что.... И легко жить... меняя свое отношение к обидам....))
Преподобный Марк Подвижник писал: «Прощать обиды нам препятствуют две страсти: тщеславие и сластолюбие. Невозможно от сердца простить чьи-либо проступки без истинного ведения; ибо оно каждому показывает, что постигающее его есть его собственное. Должно прощать тому, кто нас обидел, зная, что воздаяние за прощение обид превосходит воздаяние всякой иной добродетели. А если мы не можем этого сделать по причине возобладавшего над нами греха, то должны… молить Бога, чтобы Он умилосердился над нами и подал нам таковую силу» .
Смысл прощения - освободить себя (а не обидчика) от тяжести на душе, очистить свое тело и душу и тем самым облегчить свою жизнь, свой путь к радости и здоровью. До тех пор пока вы не простили обидчика, вы позволяете ему властвовать над вами, вы признаете, что он имеет над вами силу, что он заставляет вас страдать, носить обиду в душе и тем самым разрушать себя.
Прощение приносит облегчение нашей душе. Помимо этого, по мнению ученых, оно целительно и для нашего тела. Прощая обидчика, мы получаем новые силы не только в душевном, но и в физическом смысле.
Если вы готовы приложить усилия, необходимые для того, чтобы простить, вы обязательно ощутите, какую пользу прощение принесет и вашему психическому состоянию, и вашему физическому здоровью
*rodnaya* Родная
Месть-это большой грех. Месть идет в одну ногу с агрессией. А агрессия всегда порождает другую агрессию. После мести начнут мучить угрызения совести и никакого удовлетворения. А когда прощаешь, очищаешься, не коришь себя ни в чем. Надо научиться уметь прощать.
Ксения Харютина Спасибо за оценку ответа.
что легче - простить или забыть? - прощайте
Юлия Доронина
просто у любого явления есть границы. То же и в отношении прощения: если это дейтсвие сохраняет отношения между людьми - оно необходимо, если оно дает силу, мудрость самому человеку - оно необходимо.. . Но если вы прощаете, а вас за это еще и унижают, подавляют в правах, то, кроме субъективного чувства, какое успокоение может дать такое действие?
Если бы все было бы так просто - существовали бы тогда уголовные и гражданские права? суды о защите чести и достоинства?... и т. д.
"И прости нам долги наши, яко же и мы прощаем должникам нашим.... "
Ведь с этой молитвы раньше начинали даже детки в школе... .
какие же они грешники! ?
Эти намоленые слова напоминают нам о прощении-прощение освобожает душу от тяжести.
Это очень трудная работа, но её нужно выполнять. .
Ну что месть? -ржавчина, которая разъедает нашу собственную душу, а ...потом и тело... .
Простите... .
Елена Скачкова
Елена Скачкова Не поверите, Валентина, уже несколько дней оказываюсь в ситуации, похожей на Вашу.
Я понимаю, что мы участвуем в игре, но все же, если публика дружно оценивает ответы на отлично, в том числе и автор вопроса, а лучший ответ выбирается, как бы ...другой.
Делаем выводы- не более, значит играть нужно точнее....пусть, пусть нас и далее учат оттачивать свое мастерство....
Не бывает ничего просто так- может быть, нам надо временно "приземлиться"
Удачи, дружок!!!
лучше прошать, чем отомстить.. . Бог любить тех, кто умеет прощать. И в судный день Всевышний это объязательно учтет.
А какую пользу приносит поход в баню? В человеке должно быть чистым не только тело но и душа
Лана Ланчик
Ситуации в которые мы попадаем, мы делаем сами. Как мы относимся к окружению, так и люди будут относится к нам. С помните мультик про Енота, когда он заглядывал в реку. А когда мы обижаемся на тех которые нам помогают развязывать наши кармические узлы, то мы наказываем себя ещё больше.
О прощении и мести (смерти, как говорил один из ответчиков)
можно говорить, когда это не касается тебя. А если погиб сын, отец, зашищая свой дом, свою семью?
Прощение - это великая сила духа человека. Месть - это признак бессилия бездушного человека - на большее он уже неспособен...