Психология

Согласны ли Вы с Чеховым, что "Страдания ведут человека к совершенству" ?… ОБОСНУЙТЕ ответ)

Юлия Митрошина
Выскажу свою мысль по поводу первого ответа...
Что не убивает нас, то изматывает нам нервы! А с измотанными нервами мы слабее.

Я не согласен с тем, что страдания ведут человека к совершенству. Они, конечно, в меру нужны, если уж говорить о совершенстве. Ведь чтобы быть совершенным, надо понимать и что такое страдания.
Но они по сути дают только опыт, знания. Кто-то спокойно перенесёт эти страдания, а у кого-то крыша поедет (ответ выше).
Поэтому к совершенству ведёт само стремление совершенствоваться.
Если человек такой цели не преследует, то любые знания и опыт он может использовать извращённо.
Для совершенства также необходимо и счастье, творческое развитие, ум и много чего ещё. И то идеал останется недостижим.
Маргарита Гвоздева
Лучший ответ
Познать Любовь - не только получать ее в желании. Познать Ее исходящую из себя дается через страдание, которое заключается в том, чтобы превозмочь себя, казалось бы в не пригодных для этих целей условиях. И научиться проявлять Ее не предполагая при этом такого же взаимообмена со стороны окружающего мира. Совершенство предполагаемое Светом... Или совершенство тьмы, которое притягивает душу уже на своих противоположных условиях.
Ksyou Palna
Страдания ведут меня ближе к Богу.
вот над чекатило девочки в школе смеялись, он сильно страдал... обидно было человеку. А потом взял да и вырвал половые органы какой то женщине. Судя по чехову совершенства для. Ага?
***татьяна ***
Юлия Митрошина Боже... Что Вы в голове носите)
Считает лишь дурак или зодей, что горе совершенствует людей
Что от дождей в ненастный день осенний, вода в реке становится светлей ( О. Хаям)
Как-то так :-)
Только страдания чувствительного умного человека
Елена Малахова
Что не убивает нас делает нас сильнее.
Kamila Antonenko Что не убивает нас, то изматывает нам нервы! А с измотанными нервами мы слабее.
Самость не уйдет с помощью услад и ласки, Ее надо гнать скорбью и топить в слезах.
Персидское стихотворение
Ольга Брим
всё очень гениально просто! Мы страдаем чтобы познать цену счастья и дорожить им! Люди всё познают в сравнении, уж так мы устроены!
Vica Caduc
однозначно