Психология
ПСИХОЛОГИ! Вы где? ПОМОГИТЕ!
33 дня назад умер муж на наших со старшей дочерью руках от обширного инфаркта. Младшая дочь 17 лет отказывается заходить домой, живет у бабушки с дедушкой, встречаемся под подъездом. К психологу категорическое ,,Нет,, почему не заходит объяснить не хочет. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Торопить события не надо. Надо ждать. А встречаться можно где то и на стороне. И встречи должны быть только позитивные.
Дома тяжелая атмосфера
У бабушки ей легче, не так мрачно
Это пройдет
У бабушки ей легче, не так мрачно
Это пройдет
Елена Гордина
Точно!
Девушка испытала крайний стресс. Она очень испугалась покойника (и всего похоронного ритуала). Она не хочет прикасаться к тем вещам к которым прикасался покойный. Видимо ей сейчас и сны соответствующие снятся негативные. Видимо начиталась всяких страшных историй, насмотрелась фильмов и вот в реальности произошло.
Дело в том, что с точки зрения снятия стресса именно более опытные люди ей и помогут. Бабушка и дедушка имеют в этих делах больший жизненный опыт, чем вы. Так что тут сильно не переживайте - они в этом тонком деле поопытнее вас. Доверьтесь им.
А Вам следует сообщить дочери следующее:
- Бог нас любит. Он забрал твоего папу на Небеса потому, что он уже выполнил свою земную миссию в данном воплощении: родил и вырастил 2-х взрослых дочек. Обеспечил их материально. Дал образование. Теперь Бог думает, что Вы сможете прожить и без отца.
- У человека есть бессмертная душа. Человеку дается 9 перевоплощений. Закончилось очередное воплощение. Душа твоего отца сейчас отчитывается перед Богом в Духовном мире за то, как она провела свою жизнь (очередное воплощение).
- Смертно только тело. Тело дается человеку временно на данное воплощение. Час смерти назначается на Небесах. Врачи здесь бессильны, если пришел назначенный Богом срок.
- Таким образом, твой отец (его душа) на самом деле продолжает жить. просто не здесь в материальном мире, а в Духовном мире. Умирает только тело.
А наш папа был очень хороший человек, он практически не грешил и нам с тобой надо радоваться, что он больше не мучается в этом материальном мире под надзором Лукавого, он точно попадет в рай! Он этого заслужил! И знаешь чего он сейчас хочет?! Твой папка хочет, что бы мы все без его физического присутствия были СЧАСТЛИВЫ! Верь, что мысленно он с нами! И не обязательно ходить на кладбище - надо просто мысленно благодарить папу за все хорошее, что он тебе сделал! Ему будет очень приятно!
- Посоветуйте ей посмотреть фильм "Город Ангелов". Это фильм психологический и теистический. Он выполняет примерно ту же успокоительную функцию, что и фильм, который показывают космонавтам перед полетом: "Белое солнце пустыни".
А вообще-то кое что и от Вас лично зависит. Вы же осознаете, что дочери тонко реагируют на Ваше поведение и Ваши эмоции. Так что наверное начинать надо с себя. Видимо Вы со старшей дочерью испытываете такой сильнейший стресс, что младшенькой с вами тяжело находиться в одной квартире.
В крайнем случае существуют специальные заговоры (и молитвы), что бы забыть о стрессовой ситуации.

Роза Кушпанова
Спасибо! Уже все хорошо, если так можно сказать... Мой муж обладал удивительно сильным светлым энергетическим полем. Он заполнял собой все пространство. Его было много. Везде. Он нас очень сильно всех любил, а мы его. Это как будто тебе вырывает душу. Очень рано. Слишком молод. Очень больно. Но... Я очень благодарна Богу за 20 самых счастливых лет моей жизни. За прекрасных умных детей. За то что он у меня был.
Психологов тут нет. Применяйте все методы воздействия если хотите привести дочку к психологу. Бабушку с дедушкой подключите, шантажируйте, принуждайте.
Диана ********
Вы бы и не советовали такие ужасы...
Жанна Ермагамбетова
Не очень умный совет
Ей управляет страх, она боится смерти. Выждите сорок дней - всё должно само собой устаканиться. Возможно она чувствует присутствие души умершего отца и боится её.
Жанна Ермагамбетова
Именно так!
Переехать и не мучить психику человека
Роза Кушпанова
Переехать не так-то просто и это тоже палка о двух концах...
Ничего, дайте время. Не хочет потому что это то место где больше не будет её отца, легко это понять но трудно передать словами. Если она зайдет туда то это значит принять действительность "его больше нет". А так можно не думать об этом, ведь у бабушки его может и не быть. Дайте время, не говорите об этом, просто живите дальше. Ждите когда она решит что готова...
Роза Кушпанова
Спасибо, я поняла... это, скорее всего, так и есть...
Этот шок, связанный со смертью отца, быстро не уйдет. Возможно, на подсознательном уровне девушка думает, что вы сделали не все для его спасения. Она борится с чувствами, в которых намешаны и любовь к вам, и обвинение, и горечь, и тоска по отцу. Ей кажется, что вдали от дома ей легче переносить этот душевный сумбур. Через некоторое время боль начнет стухать, но без серьезного разговора на тему пережитого не обойтись. Вам всем нужно разрыдаться и обняться, извиниться друг перед другом за все, что было плохого и настроиться на желание научиться жить без мужа и отца. Если в ближайшее время вы познакомитесь с другим мужчиной, не сообщайте об этом дочерям. Это может их оскорбить до полного разрыва отношений
Жанна Ермагамбетова
Как мудро!
Каждый по своему переживает трагические события и горестные воспоминания (. Вашей дочери то, что она пережила кажется непосильной ношей - она пытается уйти от такой жестокой реальности. Воспоминания свежи, они открытая рана и дочь просто боится, что не сможет перенести напоминание - войти в дом, где всё будет напоминать о потере и трагедии. ( Не давите на нее, дайте ей время признать факт происшедшего. Наберитесь терпения. Ей надо сначала признать это, а потом учиться с этим жить. Обратитесь сами к психологу чтобы он помог вам скорректировать ваше поведение с дочкой.
Искренне вам сочувствую! Терпения вам и сил!
я не психолог но считаю, нужно дать время, всё таки для психики хоть и взрослого но ребёнка это стресс потерять потерять отца. В квартире всё может ей напоминать об отце, а у бабушки с дедушкой ей легче об этом не думать, главное чтобы вы друг друга поддерживали и как можно чаще встречались иначе она может отдалиться от вас.