Психология

У меня украден аппетит и силы... как вернуть? сон и аскорбинки не помогают... хоть и сами по себе хороши

ищи вора
Пронина Наталия
Лучший ответ
Длительный отдых нужен... Не одно-двух дневный, а именно длительный - со сменой обстановки...
Акерке Курмашева спасиб... я как раз в отпуске
к бабушке сходи или в церковь
Чтобы понять причину плохого аппетита, хорошо бы знать, когда к нам приходит этот самый аппетит. Это ощущение зависит от ферментов и желудочного сока. Когда в желудке накапливается необходимый уровень этих веществ, человек начинает хотеть есть. Если судить от обратного, у человека пропадает аппетит, когда ферменты и желудочный сок плохо вырабатываются или не вырабатываются совсем. Бывает также, что в желудок забрасывается из печени желчь, и она подавляет кислотность желудка и тем самым заглушает аппетит.

Причиной плохого аппетита (плохой выработки ферментов) может быть стресс, заболевания желудочно-кишечного тракта, наличие паразитов и другие причины. Выработка излишней желчи может быть вызвана проблемами с печенью или неправильным питанием. К примеру, выделение желчи увеличивается после приема бобовых (бобов, чечевицы, гороха, фасоли), кукурузы, некоторых растительных масел, пшеницы.

Иногда потерю аппетита вызывает чрезмерное увлечение блюдами, богатыми насыщенными жирами или сладостями. Курение и алкоголь у отдельных людей также может понизить аппетит. В количестве съедаемой пищи большую роль играет наследственность, поэтому иногда «малоежки» попадают в разряд людей с плохим аппетитом. А в некоторых случаях причину снижения аппетита невозможно определить. Скорее всего, она будет находиться в сфере психосоматики.
Причины плохого аппетита

В первую очередь аппетит может снизиться или пропасть при серьезных заболеваниях сердечнососудистой системы, хронически болезнях печени, инфекциях почек и при гепатите. Еще одна причина этого явления – воспаление ЖКТ, в частности, кишечника, а также рак желудка и толстой кишки. При острых респираторных болезнях, гриппе и простуде это также вполне может случиться, потому что именно при этих заболеваниях организм все силы хочет направить на борьбу с болезнью. Еще одна группа заболеваний, протекающих с потерей аппетита: сахарный диабет, понижения уровня гормона щитовидной железы, а также эндокринные проблемы. Расстройство иммунитета, психики и нервной системы также может сопровождаться отвращением к еде.

Иногда причина отсутствия аппетита кроется в авитаминозе. Если есть такие признаки, как плохой сон, вялость и нервозность – это может быть связано с нехваткой витамина В1. Организм, не получающий жизненно важные вещества, микроэлементы и витамины, просто отказывается от бедной пищи – это можно назвать самозащитой.

Кроме этого, потеря аппетита может произойти из-за приема лекарств типа анестетиков, антибиотиков, лекарств от диабета, а также от процедуры химиотерапии.
Как вернуть аппетит

Если потеря аппетита не вызвана серьезными болезнями, то можно попробовать эту ситуацию исправить. Во-первых, можно увеличить кислотность желудочного сока с помощью пищи, которая помогает вырабатывать пищеварительные ферменты и активизировать аппетит. Сюда можно отнести острые приправы, к примеру – хрен, горчицу, перец, а также пряные травы (зелень). Помогут также соки подорожника, огородной капусты, настои травы зубровки и зверобоя.

Улучшить аппетит поможет также правильное сочетание блюд во время еды и правильного распределения их. Например, вопреки традиции, начинать трапезу следует со вторых блюд, а суп есть через десять минут после второго. Тогда желудочный сок, который есть в желудке, не будет разводиться жидким супом, и переварить твердую пищу ему будет легче. Также можно слегка подкислить еду уксусом или лимонным соком и хорошо посолить.

Готовить для человека, у которого плохой аппетит, нужно по некоторым правилам. Так, крупу лучше заливать водой и держать так некоторое время, а потом только варить. Мясо и картошку готовить не до конца, оставлять как бы недоваренным или недожаренным. А рыбу лучше готовить подольше.

Можно включить в рацион человека с плохим аппетитом мини-блюда и питательные закуски, к
Акерке Курмашева а как насчет кисленького? ведь лимоны я люблю... апельсины...