Психология
если корабль тонет... если корабль тонет... то капитан должен уйти с кораблем под воду?
нет конечно. Но он должен обеспечить спасение всех на борту и покинуть последним.
Существующие положения норм Международного морского права, требуют от капитана действий, которые бы соответствовали принципам разумной морской практики, и возлагают на его личную ответственность за обеспечение безопасности экипажа и находящихся на борту пассажиров. Но никак не обязывают его дожидаться полной эвакуации людей, в случае крушения судна.
Помимо этого, юридические обязанности капитана, также изложены в Международной Конвенции по охране человеческой жизни на море, которая принята практически всеми государствами, являющимися членами Международной морской организации, в том числе и Россией.
Непосредственной причиной, послужившей поводом к написанию и принятию самого первого варианта Конвенции, послужила гибель океанского лайнера «Титаник». Но не первый, не ныне действующий варианты, не содержат прямых указаний на то, когда капитану вменяется в обязанность покидать аварийный корабль. Хотя в документе и содержится положение о том, что капитан является последней инстанцией на борту своего корабля. Когда же является приемлемым для капитана оставлять терпящий бедствие корабль, если исходить из положений Международного морского права и Конвенции по охране человеческой жизни на море? К сожалению, четкого ответа на этот вопрос нет даже у специалистов. Их комментарии сводятся к тому, что до тех пор, пока жизни капитана не угрожает непосредственная опасность и на борту еще находятся люди, его моральный долг – продолжать оставаться на судне. Именно поэтому и вносятся предложения в международные регулирующие органы о том, чтобы в ближайшее время внести изменения в текст положений Конвенции и более точно прописать ответственность экипажа и капитана.
Настоящий капитан. Это морской закон.
Не современно. Бегут быстрее крыс