Психология

Почему капитан корабля должен покидать судно последним? Кто так решил?

Капитан, как должностное лицо, отвечающее за все, что происходит на корабле, в случае аварийной ситуации должен приложить все усилия для того, чтобы с ней справиться и только ему дано право принимать решение - бороться дальше за спасение корабля, или покинуть его. Он обязан лично убедиться, что все члены экипажа покинули корабль и только после этого он имеет право его покинуть! Поэтому капитан всегда покидает корабль последним. Бывали случаи, когда капитан оставался на тонущем корабле и погибал вместе с ним! Это высшая степень самопожертвования!
Людмила Мацюра
Лучший ответ
О капитан! Мой капитан! Рейс трудный завершен,
Все бури выдержал корабль, увенчан славой он.
Уж близок порт, я слышу звон, народ глядит, ликуя,
Как неуклонно наш корабль взрезает килем струи.
— Уолт Уитмен, «О капитан! Мой капитан!..»
Капитан покидает корабль последним — морская традиция, требующая, чтобы капитан тонущего судна покинул его последним лишь после спасения всех находившихся на борту судна людей. Данная традиция зафиксирована в морских законах целого ряда государств (но не всех). Статья 30 Кодекса внутреннего водного транспорта и статья 66 Кодекса Торгового мореплавания РФ буквально и недвусмысленно требуют, чтобы капитан в случае, если, по его мнению, судну грозит неминуемая гибель, после принятия всех мер по спасанию пассажиров разрешил членам экипажа оставить судно и сам оставил его последним.
Международный Морской устав
ЧЛЕН кара бля член ка манды
Tanya Smile
Лётчики тоже не покидают самолёт, а остаются с пассажирами.
Aizhan Shamiyeva
Идиот какой-то
Марина Смирнова Вы не служили на флоте - Вам не понять! Флотские традиции очень сильны уже много-много веков. Большинство из них не менялось и менять не сбираются. Даже в мирное время моряки, выходя в море, осознаЮт, что каждый выход может быть для них последним. Особенно это понимают подводники и морские пехотинцы. Не зря на их тельняшках не синие полоски, а чёрные. Так что не бросайтесь в их адрес такими словечками!
кодекс поведения (неписанное правило)
Наталья Заварухина Доброго времени суток!!
Прошу по возможности поучаствовать в созданном мной Опросе, посвящённому 9-му Мая - https://otvet.mail.ru/question/208727385 - также по возможности отметьте его.
Благодарю за Внимание))))
Традиция такая: капитан несёт ответственность за всё, происходящее на корабле, в том числе за пассажиров и экипаж.
Если свалит раньше, то как сможет убедиться, что все в порядке?
хозяин судна)))
Благодарю за Внимание))))
он лично несет за это ответственность...
Irina Irina
Благодарю за Внимание))))
Капитан
Елена Кудрина
он уголовно отвечает за сохранность всех кто находится на судне или корабле
Крысы на собрании постановили.
Они первые, капитан последний.
Zhulduz Telagissova
Честь. Долг..
мораль