Капитан не должен был покидать судно, пока не убедится, что прочие члены экипажа и гражданские лица находятся в безопасности. Традиция до сих пор задает высокие стандарты человеческого поведения и мужества, а её нарушение порицается. И ещё:
КОРАБЕЛЬНЫЙ УСТАВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ, СТАТЬЯ 166.
При возникновении аварии командир корабля принимает все меры к спасению
корабля. В обстановке, угрожающей кораблю гибелью, командир корабля обязан
своевременно принять решение на оставление корабля личным составом. В первую очередь с корабля свозятся больные, при наличии пассажиров - женщины и дети, а затем лица, не занятые в борьбе с аварией.
Убедившись в невозможности спасти корабль, командир принимает решение об
оставлении корабля остальным личным составом. Командир покидает корабль последним.
http://asstu.narod.ru/files/metod/ustav_vmf.pdf
Психология
Почему капитан покидает свой корабль Последним?
Чтоб ни кто не видел как он деньги из сейфа достает
в европе не принято - бегут первыми как крысы - не их корабли.
И кто капитан этой подлодки с разными отсеками? За несколько лет так и не поняла, похоже несколько.
http://www.youtube.com/watch?v=124pf20pFi8
Берёт на себя ответственность за случившееся.
по статусу, капитан на борту ЗАКОН, если он отвалит, что останится
капитан без корабля - плохо, капитан без корабля и без доверия - совсем плохо
потому что он в ответе за корабль и за экипаж.
закон такой. Он самый ответственный человек на корабле. И он руководит его спасением. И он отвечает за жизнь пассажиров и экипажа. Поэтому он ждолжен убедиться что все остальные уже спаслись.
Это какой капитан?! Есть прямо противоположные истории!
если настоящий, то честность перед экипажом...
потому что он в ответе за все и за всех.
расставаться с собственностью жалко)
Для того, чтобы адмиралы могли спать спокойно даже в самый сильный шторм.
По идее, капитан ОБЯЗАН покидать судно последним, т. к. он ответственен за спасение всего экипажа. И когда вышли все - выходит и он. Но в нашем мире капитан - первый, кто уйдет с корабля при происшествии
капитан=глава (от caput,-вики)
...
улыбнитесь
--
...
улыбнитесь
--
Титул не позволяет