1) фамилия (кушнарёва - рёва в классах 1-4)
2) ношение очков + ум (очкарик и ботаник)
3) национальность (хакасска, гыргыры из-за особенностей национального языка, которого к слову я не знаю)
4) запоминающийся проступок (лягушка-пришла в зеленых колготках))), рэмбо - ударила парня в ответ на приставания)
5) сфера деятельности (художница)
6) попытка привлечь внимание ( все вышеперечисленные давал мне одноклассник)
прошла через все) сейчас вспоминаю с улыбкой) с гордостью носила звание ботаника, рэмбо и ходожницы)
Психология
Как возникают ПРОЗВИЩА?.. по какому принципу они возникают?
По принципу упрощения общения.
А задумывались ли мы когда-нибудь, почему именно детство так изобилует рождением этих самых прозвищ? Ведь редко (а то и никогда) присваивается кличка человеку взрослому (исключение, пожалуй, составляет лишь руководство, например, строгая учительница Татьяна Леопардовна (вместо Леонидовна).
Чаще всего обильное «награждение» прозвищами кончается в пору студенчества. Клички в мир взрослых приходят в основном лишь взятые из детства. Для того чтобы ответить на этот вопрос, проанализируйте, каким же образом кличка обретает своего хозяина.
Как правило, она точно указывает на самое бросающееся в глаза, видимое в первые моменты. Именно поэтому есть Пончики и Скелеты, Куклы и Жирафы, Крохи и Знайки. Но дети зачастую очень метко схватывают суть человека – ведь, в зависимости от отношения, девочку можно за яркую внешность назвать Барби или Бабка.
Вряд ли дети одарят того, с кем дружит весь класс, именем отрицательного персонажа. И еще – не нужно забывать, что именно какая-то устойчивая черта ребенка чаще всего обеспечивает «стабильность» клички.
Видели ли вы, чтобы Плюшкой называли худощавую девочку? И еще – дети, в отличие от взрослых, непосредственны и не только не любят, а попросту не умеют притворяться.
Редко взрослому, имеющему кличку, говорят ее в глаза (директор предприятия может и не знать, что он Хозяин, а секретарша никогда не догадается, что она Мымра).
А дети не стесняются. Они еще не умеют лукавить и непосредственно говорят всю «правду» в глаза. Характер человека, его манеры поведения и общения с другими формируются в раннем детстве и фактически не меняются в течение жизни. Вот почему некоторые «удачные» клички отражают натуру и в 10 и в 45 лет одинаково.
Обзывание – наиболее частая причина обид и драк в начальных классах. Третьеклассники и пятиклассники в проведенном анонимном опросе: «За что вы не любите некоторых своих одноклассников?» чаще всего отвечали: «За то, что он (она) обзывается».
На заметку родителям и учителям Прежде всего нужно научить ребенка спокойно относиться к прозвищам. Объяснить, что болезненная реакция на «обзывалку» не только не остановит обидчика, но и еще больше раззадорит. Про «заслуженность» мы уже упоминали – в таком случае стоит просто изменить свое поведение. Если же объект высмеивания – фамилия, то пусть ваш ребенок спокойно объяснит обидчикам, что ему неприятно то, что они делают, и он такого обращения не заслужил. Достаточно сказать это раз или два, а потом просто игнорировать подобные обращения. А человека, который не раздражается, когда его дразнят, и дразнить-то неинтересно.
Кстати, родители обязательно должны отреагировать на очередную «всплывшую» кличку своего ребенка. Почему? Все просто.
Мы привыкли считать своих детей самыми лучшими на свете. Дома они ласковые и пушистые. А в школе, возможно, дерутся, обзываются скверными словами, прогуливают уроки. Отсюда – «бандит», «гулёна».
Педагоги должны пресекать возникновение в коллективе прозвищ. Можно поиграть, придумывая интересные варианты имени каждого ребенка – только не обидные, разумеется!
Источник: Почему дети придумывают прозвища.
http://www.nanya.ru/stati/2009/09/15/888272-pochemu-deti-pridumyivayut-prozvischa/
Как показался человек, так и назвали, зависит ещё от наличия фантазии.
у меня никогда не было кликух....
так что даже не знаю.
1. Катастрофа. Тут не добавить не убавить - можно только кучу историй про него вспомнить. Когда его сажали в последний раз, бывшие рядом близкие сказали: "Лёша, бля, ни с кем другим на свете это случиться не могло... "
2. Треск. Просто так звучал (звучит) его смех.
3. Песняр. Отец хорошо пел и играл на гитаре, а ему кличка по наследству перешла.
4. Коккинаки. Позор тому, кто не знает это имя. А прозвище появилось от того, что Лёха в 8-летнем возрасте упал с крыши на спину, встал и невозмутимо пошёл. Кто-то из старших сказал: "Ни хрена себе ты Коккинаки! "
5. Мультик. Лопоухий.
6. Сметана. Жгучий блондин)))
7. Робин. Маленький и с пузцом как Робин-Бобин.
8. Пыр (светлая память Воину). В младших классах, играя в футбол, как бы мяч ни летел к нему - старался попадать "с пыра":julli-rofl
9. Божинда. Фамилия Божко, а Божинда - это герой популярного в детстве сериала "Чужое золото".
10. Пузо. Вырос длинный и худой, но в детстве был в натуре Пузо. Так и остался Пузом на всю жизнь.: D
11. Руль. Перешло от отца-водителя.
12. Баур. Видоизменённое от фамилии легендарного героя Бонивура. Пацана так же звали Виталий, так и закрепилось по сей день.
13. Гоблин. Я встречался с его старшей сестрой, и он за нами постоянно следил: мощный, ушастый, губастый, лысый, курносый. А тогда были популярны "Мишки Гамми", и я его определил Гоблином. Он уже и популярный московский бармен, кмс по пауэрлифтингу, но один хер - в деревне проходит как Гоблин: pardon:
5. Мультик. Лопоухий.
6. Сметана. Жгучий блондин)))
11. Руль. Перешло от отца-водителя.
индейцы в этом мастера ..)
думаю что по поступку определяли сущность человека..
они это видели и давали прозвище..
сокращение фамилии, внутренняя тяга
по принципу глупой истории)
В основном по фамилии, или из-за твоей оплошности которую все запомнили и воплатили в ваше ПРОЗВИЩЕ