Психология

Как возникает заинтересованность? Она же не вдруг возникает, мы сначала думаем о ней, можно сказать, придумываем?

Есть система чувств.
В ней отправные точки.

Прикосновение.
Без него вы не получите импульса.
Кто-то на вас воздействовал.
Чем то...
Вы - в ответ проявили: внимание.
Проявился импульс - впечатления.
Ушел в ячейку памяти.
Захотели повторное прикосновение.

Оно вошло в воспоминание (как в клетку отвечающую за сферу выроботки антител.)
Это если негативный интерес.
Зря упомянул - это уже внутрення борьба и сопротивление.
Но тем не менее большинство подпадают в итоге под саморазрушительный негативный интерес.

Интерес ведет к знаниям.
И порождает желание продолжать познание.
Может чего где пропустил.
Но это цельный механизм и порой одновременно неуловимый)

Придумывание это работа воображения.
На основе впечатлений.
Жанат Арынова
Лучший ответ
Бывает и спонтанно! Раз на раз не приходится...
Лена Лапко
С чувством "любопытства" !!!
Если принять за данность постулат о материальности мысли, слово имеет энергетику, вполне человеком осязаемую... )
Мы находимся в состоянии "рассеянного внимания", когда мы просто получаем импульсы от наших сенсоров, ни на чем долго не фиксируясь, затем появляется некий объект, Мы фиксируем внимание на объекте изучаем, идентифицируем его, и в этот момент производим его оценку, в том числе делаем вывод о том, нуждаемся ли мы в его дальнейшем изучении ( например он вызывает у нас эмоциональную реакцию удивления), либо теряем интерес. То есть в удерживании интереса принимают участие эмоциональные реакции. Как-то так.
Лариса Грачева
поставлена цель! Понимайте, как хотите)
Елена Антипина
У меня крайне редко, но очень метко
Чем-то цепляет человек, очень сильно, случаи индивидуальны
ой, а нафантазировать можно
Диана Абрамова