Психология

Как научиться сначала думать, а потом говорить?

Я всю жизнь сначала говорю, а потом думаю, поэтому несу ахинею. Во время разговора я забываю, что нужно сначала подумать, а потом сказать. Есть какой-нибудь лайфхак?
Думать надо быстро, а говорить чуть медленнее
Рузиля Лепилова
Лучший ответ
так может вы просто волнуетесь Или не можете признать себе- то что вы говорите -это и есть что вы думаете
Наталья Гармашова Я говорю что-то бессвязное, непонятное, и только через секунду после этого понимаю, что хотела сказать совсем иное, выразить свои мысли другими словами
Зачем? Так тоже неплохо
Окса*** *
Нет лайфхака.

Вы говорите СРАЗУ, потому что от вас другие ждут ответа СРАЗУ.

Замешкать ответ для вас - это выставить себя "тупой, туподоходячей " в глазах окружающих, ..или равнодушной.
Вы не хотите, чтобы человек думал, что вам пох на него, потому выдаете из мозга "заготовку" - которая не всегда в тему или поможет.

Говорите "Ты мне важен и твоя проблема. Но мне надо подумать над этим, как тебе более эффективно помочь"
вами руководят эмоции
важно научиться покою внутри
думать заранее
рассматривать мир молчанием
наблюдать
Только жизнь научит.
Aigerim Kairbaeva
Реактивность психики. Необходимо тренировать спокойствие, тогда цепочка стимул - реакция начнёт медленно ослабевать. У вас будет время осознать необходимые действия или слова в ситуации, которые будут более выгодными для вас. Попробуйте методы релаксации и внимательного самонаблюдения во время общения.
Сформировать четко структурированную картину мира и логически обоснованную систему ценностей. Это позволит всегда говорить, исходя из уже обдуманных идей и нивелировать рискованный экспромт.
Зачем? ты говоришь то что у тебя в уме, а зачем тогда думат
смотрите когда вы встречаете человека и хотите с ним паговарить то подумайте о чем вы хотите с ним поговарить а потом вы даже не заметите кок сначало думаете