Психология
Если качество нашей жизни =продукт качества нашего мышления, то как эффективно изменять мышление?
Качество мышления не создает качество жизни. Оно может лишь определить направление и интенсивность изменения качества жизни в диапазоне, определяемом в свою очередь, социально, экономически, географически и исторически. Вьетнамскому крестьянину 30-х годов прошлого века не могли быть доступны современные комфортабельные автомобили независимо от качества мышления. Для того, чтобы качеством мышления определить вектор и интенсивность движения по социальной или экономической иерархии, нужно для начала определить для себя диапазон изменяемых параметров и свое место в этом диапазоне. То есть, если ты, например, определяешь исключительно зарплату как фактор роста, а размер зарплаты в 300 тысяч как верхнюю границу диапазона, то в результате можешь оказаться в ситуации, когда ты будешь получать 100 тысяч, заняв первую треть диапазона, и пожертвуешь за это теми ресурсами своей личности, которые на включил в факторы роста, на ту же треть, а то и того больше. Допустим, при оценке ты не учел, что для человека с зарплатой 300 тысяч зарплата уже не являлась фактором роста еще тогда, когда она была у него 150 тысяч, а фактором роста выступали совсем другие вещи, например творчество, власть или желание создать бизнес своей мечты. В результате, его факторы роста изменились и он тоже находится далеко от верхней границы своего качественного диапазона, но для тебя кажется, будто он достиг твоей цели вместо тебя.
Сабина Тагиева
исходя из этого.. у меня есть диапазон качества.... но за рост отвечает мое мышление... =так я как раз о мышлении а не о качестве.... как менять мышление... с остальным тут все понятно... просто не меняя мышление не изменится ничего.... на мой взгляд это самое сложное.. так как преобладает не информационные знания, а эксперементальные т. е. знания полученные на опыте именно они преобладают в нашем выборе, экстренных ситуациях и подсознании...
см что понимать под "качеством" жизни
Меняйте ваши мысли о себе, о людях, о мире, о жизни на позитивные, добрые, уважительные.
Сабина Тагиева
а как практически?
Татьяна Стогний
Замечайте какую-то негативную мысль о себе напр. меняете ее на позитивную. Говорите себе: "я верю в себя, я интересный человек, я уважаю себя, у меня всё всегда получается. Перестаете критиковать себя и других, я уникален и каждый. Думаете о том, что вам нравится и что вам интересно, а не о том, от чего хотите избавится или чего боитесь. Замечаете в жизни хорошее, новый день встречаете с радостью и говорите себе, утром, улыбаясь себе в. зеркале: "доброе утро! Сегодня будет замечательный день и только счастливые события"И не сомневаться в этом, тогда так и будет, чаще улыбайтесь