Психология

В какие ловушки может попасть наше мышление?

которое навязывает общество
Мария Родионова
Лучший ответ
Ни в какие. На то оно и мышление.
Самая распространенная:

Низкий уровень знаний в некоторой области не позволяет дать адекватную оценку собственному уровню знаний в этой области.

Там и следствие простое: неграмотный не поймет, что его суждение ошибочно именно в силу того, что он - неграмотный. И данное верно настолько, насколько у него не хватает знания.. . типичный пример - обсуждение положений теории эволюции в разделе "Религия, Вера".
например-писатель должен издать хотя бы одну книгу-для того чтобы считаться настоящим писателям-типичная ловушка для дураков от которой кормяться тысячи дармоедоф (издатели продавцы типографские работники) =книга давно уже не показатель профессионализма и престижа-читателей намного меньше чем пишущих (благодаря интернету) издание книги стоит дорого и в ста случаях не окупается (из=за этого книги так дорого стоят) и тем не менее целая армия графоманов отказвая себе во всём копит из последних сил что бы издать убогую (маленькую малотиражную на плохой бумаге) и малохудожественную книжонку-или богатый чел хочет прослыть писателем и издаёт дорогую (на хорошей бумаги с иллюстрациями) малохудожественную туфту и раздаривает её библиотекам школам и турьмам с видом благодетеля-единственный плюс люди задействованные в этом процессе имеют работу зарплату и с надеждой смотрят в завтрашний день-так издаются бездарные книги фильмы музыка -хвала дуракам.
Елена Носова
Гипноз, иллюзия, заблуждение.
Ирина Шишкина
В ловушку чужого "мы"шления.
То есть, когда "я" подменяется "мы".
И ты, как дурак, делаешь то, что нужно подлизавшейся твари, напрочь забыв про себя.
Получив то, что хотел - чужак уходит, а остаёшься ни с чем!
Вот и вся суть ловушки!
Диана Касецкая
Анастасия Брагина Классика жанра. Если опираться на психологию, то нужно мыслить Проактивно?
Да полно. Самый распространенный пример про общественное мнение. Когда дан предмет. Пусть он будет красный квадрат. Предварительно договорившаяся группа людей будет говорить, что это синий круг, и только один человек, которого заранее не оповестят о договоре будет по прежнему считать, что это таки красный квадрат. при этом все вокруг будут упрямо называть его синим кругом. Через какое-то время неоповещенный о сговоре человек начнет ошибаться в правильности своего суждения. Пусть он и будет четко видеть истину.
Laura Mamyrbekova